Интернет-портал «Мобильный Екатеринбург» продолжает следить за изменениями тарифов операторов связи и интернета. Представляем второй выпуск «Гида по тарифам» - события, которые произошли в марте. Лидерами по коррекции своих тарифов стал «Билайн». Оператор поменял условия более чем 10 предложений за три последних недели. Остальные тоже не остались в стороне.
 
Во второй выпуск «Гида по тарифам» попали несколько десятков полезных новостей от наших операторов.

Читать гид по тарифам для Челябинска.

Редакция портала «Мобильный Екатеринбург» надеется, что эта информация окажется полезной для пользователей, поскольку все данные об изменениях в тарифах публикуются в одном месте. Это в свою очередь поможет оперативно реагировать на нововведения коррекции в предложениях операторов и экономить на услугах связи.

Билайн

«Билайн» и в марте продолжил свою политику перекраивания тарифов. В общей сложности было изменено 10 тарифных планов и услуг!

По традиции, сначала о том, что подорожало!

С 16 марта 2010 года изменился размер абонентской платы, которая взимается за неиспользование номера в течение 90 дней. При положительном балансе она составляет 5 рублей в день. Уйти в минус нельзя. Читать новость.

С 25 марта 2010 года изменились параметры тарифных планов предоплатной системы расчетов «Твои правила», «Семья» (подписка с 15.12.2008), «Проще говоря» (открытый для подписки до 31.03.2009), «Мини-такса», «Разговорный 350», «Простые вещи», «Разговорный. Мобильные вампиры», «Хочу сказать», «Разговорный 61». Все эти тарифы в разной степени стали дороже: где-то подорожала голосовая связь, где-то другие услуги. Полная картина изменений описана на этой странице.

С 31 марта 2010 года абонентская плата за пользование услугой «Привет» поднялась на 70%: с 35 рублей до 60 рублей в месяц. Полное описание изменений можно найти здесь.

 Центральный офис Билайн в Екатеринбурге.

С 9 апреля 2010 года абонентская плата за услугу «Домашний регион» для абонентов, подключивших услугу до 14 декабря 2009 года включительно, повысится на 233% (!) и составит 30 рублей в месяц вместо 9 рублей! Абонентам следует обратить на это внимание!

С 6 апреля 2010 года изменяются параметры тарифного плана «Добро пожаловать+». Льготные звонки внутри тарифа – отменяются. Стоимость минуты всех местных исходящих вызовов составит 2 рубля. Стоимость минуты междугородных исходящих вызовов на телефоны «Билайн» России, другие мобильные и городские телефоны составит 4 рубля.

Все изменения тарифа «Добро пожаловать+» сведены в таблицу.

 

Описание Тариф «Добро пожаловать+». Цены, руб.
до 9 апреля 2010 после 9 апреля 2010
Абонентская плата 0 0
Все местные исходящие

2,25

2
Исходящие внутри тарифа

0,5

2
Исходящие на Билайн по России 2,25 4
Исходящие по России 4,25 4
Международные вызовы на Билайн 4,25 6
Международные вызовы в СНГ, Китай, Германию, Израиль, Южную Корею 6,25 6

Подробнее об этом можно прочитать на сайте оператора.

В марте «Билайн» запустил тариф «Мир Билайн». Но будьте аккуратны, его условия после окончания промо-периода могут быть изменены.

Новый тариф «Мир Билайн» со льготной тарификацией внутрисетевых звонков – 50 копеек. Прочие исходящие в рамках региона – 2 рубля. СМС внутри сети обойдутся в 1,2 рубля, на прочих операторов – 2 рубля. Подробности по этой ссылке.

МегаФон

МегаФон в марте новых тарифов не запускал, да и старые - не редактировал. Основное внимание оператора было уделено мобильному интернету.

С  22 марта 2010 года оператор закрыл для подключения «Безлимитный Интернет» за 990 рублей в месяц. Абоненты, подключившиеся на эту услугу, смогут пользоваться ей на прежних условиях.

С 1 апреля 2010 года та же участь постигла тариф «МегаФон Модем Плюс».

 USB-модем Huawei для выхода в Интернет от МегаФон.

Но вместе с тем, было запущено три новых тарифа на безлимитный интернет: «Безлимитный интернет 256» - 890 рублей в месяц, «Безлимитный интернет 512» - 1100 рублей в месяц, «Безлимитный интернет 1024» - 1600 рублей в месяц. Более подробную информацию можно найти на сайте МегаФона. Но стоит помнить, что интернет на 3G-скоростях доступен на небольшой территории нашей области: Арамиль, Березовский, Большой Исток, Верхняя Пышма, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Новоберезовский, Октябрьский, Патруши, Первоуральск, Среднеуральск. В остальных населенных пунктах максимальная скорость передачи данных составляет 256 Кбит/с.

Вчера, 1 апреля, МегаФон объявил о запуске нового тарифа «МегаФон-Логин» с блоком предоплаченного трафика 100 Мб, 200 Мб, 500 Мб и 1 Гб. Тариф приходит на замену  «МегаФон Модем Плюс». Подробнее об этом сожно узнать из этой новости.

С 9 апреля 2010 года изменится цена на интернет пакеты номиналом 10, 50, 100, 250 или 500 Мб.

МОТИВ

«МОТИВ» в очередной раз подтвердил свое постоянство. Оператор не менял условия своих тарифных планов. 

Вместе с этим, 1 апреля «МОТИВ» объявил о запуске новой услуги «Узнай свой тариф». Благодаря этому сервису любой абонент компании может при помощи USSD- и SMS-сервисов узнать, на каком тарифном плане он обслуживается. Подробности по этой ссылке.

МТС

Март месяц для МТС прошел относительно спокойно. Основные изменения коснулись предложений, связанных с SMS и мобильным интернетом.

С 25 марта 2010 года для некоторых архивных тарифных планов изменяются параметры тарификации и стоимость GPRS-Интернет трафика.Для тарифных планов вводится единая круглосуточная стоимость - 8,35 рублей. с НДС за 1 Мбайт. Новая стоимость действует только в Свердловской области. При нахождении в других регионах Российской Федерации и заграницей действуют роуминговые тарифы. Какие тарифы затронет изменения можно прочитать на этой странице.

 В списке безлимитных предложений «МТС» значатся два тарифа - «Бюджетный безлимит» и «Безлимитный онлайн».

Безлимитный интернет от МТС с 22 марта 2010 года стал совсем другим. Он превратился в пакет трафика номиналом 1,5 Гб или 3,5 Гб. Для абонентов тарифных планов «МТС Коннект», «МТС Коннект 2», «МТС Коннект Netbook», «МТС Коннект корпоративный» вновь открыты для подключения услуги «Бюджетный безлимит», «Безлимитный онлайн».

Теперь «Бюджетный безлимит» - это интернет на максимальной скорости 128 Кбит/с с безлимитным доступом  в ночное время с 02:00 до 06.00. Помимо этого есть пакет дневного интернет-трафика объемом 1500 Мб. Абонентская плата 550 рублей в месяц.

При подключении услуги «Безлимитный онлайн» максимальная скорость передачи данных составляет 512 Кбит/с. Безлимитный доступ предоставляется в ночное время с 02:00 до 06.00. Днем предоставляется пакет трафика объемом 3500 Мб. Абонентская плата 990 рублей в месяц.

Для абонентов, ранее подключивших тарифные опции «Бюджетный безлимит» и «Безлимитный онлайн», измененные ценовые условия вступили в силу с 22 марта 2010. С полным описание изменений можно познакомиться на сайте МТС.

А с 1 апреля 2010 года на всех тарифных планах стоимость исходящего междугородного SMS-сообщения на номера МТС и других сотовых операторов России подорожает в 2 раза с 1,9 рубля до 2,8 рубля за одно СМС. Между тем оператор советует экономить на отправке SMS в другие города России с помощю услуги «SMS/MMS с компьютера». Она платная.

UTEL

После новогодней коррекции тарифов, вызвавшей много шума, оператор Utel решил подсластить пилюлю и запустил новый тарифный план «Знатоки общения» для многоговорящих абонентов. «Знатоки общения» - тарифный план без абоненской платы. Причем первые пять минут разговоров в день стоят 1,5 рубля внутри сети и городский Utel, 2 рубля на прочие мобильные. Начиная с шестой минуты в течение суток действует специальная цена - 50 копеек на номера Utel и 1 рубль на прочие мобильные и городские. Более подробную информацию можно получить по этой ссылке.

 Utel запустил новый тарифный план для многоговорящих абонентов.

С 22 марта 2010 года на тарифном плане «M to M» Utel произошло несколько изменений. Во-первых, будет снижена абонентская плата на пакет 230 SMS до 60 рублей. Во-вторых, вводится основная абонентская плата 15 рублей в месяц. Отменяется условие, при котором абонент при подключении или переходе на ТП "M to M" должен будет подключить один или несколько пакетов услуг.

 

Тариф M to M Абонентская плата, руб.
Тариф до 22.03.10 Тариф после 22.03.10
Абонентская плата 0 15
Пакет SMS-230

80

80
Пакет GPRS-Интернет

80

60
Пакет GPRS-WAP 80 80
Пакет MMS 80 80
Пакет соединений по приему и передаче данных и факсов 80 80

Подробную информацию об акции можно узнать на сайте оператора по этой ссылке.

 

Все приведённые изменения в тарифах произошли за три последних недели. Надеемся, что проект «Гид по тарифам» будет интересен нашей аудитории. Следующая публикация состоится в конце мая. Если вам есть, что добавить, пишите – info@mobichel.ru, http://twitter.com/Mobichel_ru.
 

Гид по тарифам #1.