/ / Бизнес

Компания Apple не исключает в будущем выпуска iPhone с большим экраном, но сделает это лишь тогда, когда будет технологически готова к данному шагу. Об этом и множестве других интересных вещей рассказал исполнительный директор Apple Тим Кук в опубликованном на днях интервью The Wall Street Journal.

Tim Cook, SEO Apple.

прочем, попытки Wall Street Journal разузнать у Тима Кука, над какими именно новыми продуктами ведётся работа в недрах компании, не увенчались успехом. Он также отказался сообщить примерную дату их анонса. Причём выход этих продуктов или первых из них состоится в текущем году, судя по предыдущим заявлениям руководителя Apple.

Ещё до смерти Стива Джобса ходили упорные слухи, что Apple собирается расширить свой ассортимент за пределы компьютеров, музыкальных плееров, планшетов и смартфонов. Указывалось, что бывший исполнительный директор работал над телевизором, а затем пошла молва и о функциональных часах под именем iWatch. Слухи о последнем устройстве звучат с завидной постоянностью.

Apple продолжает утрачивать долю на рынке смартфонов из-за того, что рост продаж iPhone отстаёт от общей динамики индустрии. Согласно оценкам Strategy Analytics, в 2013 году компания выпустила 15,5% от общего числа смартфонов, а годом ранее — 19,4%. Google Android, напротив, за это время нарастила своё присутствие с 68,8% до 78,9%.

Комментируя эти цифры, Тим Кук сказал, что Apple ставит перед собой задачу производить лучшие смартфоны, и не обязательно, чтобы их было большинство. Однако он добавил, что если не брать во внимание многофункциональные телефоны, то на рынке «настоящих смартфонов» Apple занимает первое или второе место почти в каждой стране. Причём он заявил, что компания работает над тем, чтобы занять первое место во всех регионах мира.

Он также разъяснил, что неправильно считать, будто Apple удовлетворена малой долей рынка, просто приоритетной задачей для компании является создания превосходных продуктов, и Apple не будет снижать ценовую планку, если это помещает выпускать продукты, которыми она может гордиться.

Результаты деятельности, объявленные Apple 27 января и не соответствующие планам по продажам iPhone, привели к резкому падению на 8% стоимости акций компании. С целью стабилизации курса Apple за две недели потратила $14 млрд на обратный выкуп своих акций, а за прошедший год — в общей сложности $40 млрд, что является рекордом среди всех других компаний. Тим Кук отмечает, что этот факт служит доказательством уверенности Apple в своих действиях и планах на будущее.