Интернет-проект «Я мобильный» продолжает следить за изменениями тарифов операторов связи и интернета. Представляем новый выпуск «Гида по тарифам» - события, которые произошли с предложениями сотовых операторов в августе. Мы показываем все, что скрыто от глаз многочисленных абонентов.

В августе некоторые операторы провели повышение цен на архивных тарифах, запускали новые тарифы на звонки и интернет. Превзошел всех оператор Utel , который увеличил цену на услуги связи на самых популярных тарифах. Сегодня мы как всегда расскажем обо всех изменениях и нововведениях, которые произошли за месяц с тарифами операторов сотовой связи. В новый  выпуск «Гида по тарифам» попали несколько десятков полезных новостей.

Проект «Я мобильный» в Челябинске надеется, что эта информация окажется полезной для пользователей, поскольку все данные об изменениях в тарифах публикуются в одном месте. Это в свою очередь поможет оперативно реагировать на нововведения коррекции в предложениях операторов и экономить на услугах связи.

Билайн

Все  силы «Билайна» в августе были направлены на популяризацию подключений к тарифу «Косим цены». Но и без этого у оператора происходили весьма интересные и важные для нас, абонентов, изменения, о которых нужно знать.

У пользователей USB- модемов с 10 августа 2010 года с подключенным пакетом услуг «Пакет 100» или пакетом услуг «Лёгкий безлимит» (только для абонентов, которые приобрели комплект «USB-модем Билайн», имеющий специальный стикер «Первый бесплатный переход») есть возможность первого бесплатного подключения любого пакета услуг, открытого к подписке. При этом стоимость подключения пакета услуг «Базовый безлимит» составляет 45 рублей. Подробности об этой акции читайте здесь.

С 17 августа 2010 года на тарифном плане «Хочу сказать» предоплатой и кредитной формы обслуживания, подключившихся после 10.10.2007 года, стоимость минуты исходящего вызова на телефоны Челябинской области, начиная с 66-ой минуты разговоров в день, подорожала и составила 2,5 рубля. Для тех, кто подключился ранее, стоимость звонков по этим направлениям составила 3 рубля 30 копеек. Тарификация местных исходящих вызовов теперь осуществляется поминутно. Стоимость исходящего SMS на мобильные телефоны Челябинской области составляет 1 рубль 45 копеек. Узнать свой текущий тарифный план можно при помощи USSD-команды *110*05# или, позвонив на номер 067405 (в ответ придет SMS с тарифом). Подробнее об этом изменении по ссылке.

Билайн изменил условия своих тарифов.

С 24 августа в связи с окончанием промо-периода услуга автоматического пополнения баланса «Автоплатеж» стала платной. Абонентская плата теперь составляет 15 рублей в месяц (снимается ежесуточно по 50 копеек). Сумма «Автоплатежа» зависит от ваших расходов на сотовую связь за последние три месяца. Более подробную информацию об изменениях можно узнать на сайте оператора.

Любителям MMS с 8 сентября 2010 года придется платить за мультимедийные сообщения больше. «Инфляция» произойдёт на следующих тарифных планах: «Жара», «Жара+», «Мир Билайн», «Мир Билайн+», «Полный комплект 495», «Полный комплект 990», «Добро пожаловать», «Добро пожаловать+», «Косим цены», «2010». Стоимость каждого отправленного MMS составит 6 рублей 60 копеек. Подробнее >>

А в «День знаний», 1 сентября, полосатый оператор запустил новый тариф «Простая логика». Суть нового предложения, чем больше сумма пополнения баланса вашего телефона, тем дешевле становится цена звонков. При единовременном пополнении баланса на сумму от 200 рублей до 299,99 рублей стоимость исходящих звонков на мобильные телефоны региона составит 30 копеек за минуту сроком на 15 дней; от 300 рублей и выше – 30 копеек в течение 30 дней. Базовая цена звонков 1,3 рубля. Подробнее >>

МегаФон

МегаФон ограничился повышением абонентской платы за услугу замены телефонных гудков музыкой и снижением цены на тарифе «Реальный ноль».

Начнем с хорошей новости. С 29 августа 2010 года стоимость звонков на все мобильные телефоны на тарифном плане «Реальный ноль» снизилась на 10 копеек. Таким образом, для абонентов Челябинской области цена звонков на все мобильные региона составляет 1,4 рубля за минуту. Тарификация поминутная. Более подробную информацию можно найти по ссылке.

 

А вот с 6 сентября 2010 года абонентская плата за пользование услуги «Замени Гудок» для абонентов Республики Коми, Удмуртской Республики, Кировской, Курганской, Челябинской областей и Пермского края увеличится на 18%. Теперь за замену гудков придется платить по 2 рубля в сутки (90 рублей в месяц).Полный текст новости можно найти на сайте МегаФона.

МТС

После июльского затишья МТС изменил условия тарификации более чем 10 тарифов и услуг. Особо отметим некоторые из них.

11 августа был запущен новый тариф «ULTRA» с безлимитными внутрисетевыми звонками, блоком из 2500 минут на номера операторов связи по всей России и безлимитным интернетом исключительно на экране мобильного телефона. Абонентская плата 1500 рублей в месяц. Подробности можно узнать по этой ссылке.

С 16 августа услуга «Безлимитные SMS и MMS» на молодежном тарифе «Red Energy» подешевела в 9 раз. Абонентская плата упала с 9 рублей в сутки до 1 рубля. С 1 декабря 2010 абонентская плата за опцию «Безлимитные SMS и MMS» снова составит 9 рублей в сутки. Полную информацию можно получить на сайте оператора.

Серьезный апгрейд тарифов МТС произвели на поле интернет-тарифов. Так, с 31 августа 2010 изменились названия тарифных опций «Бюджетный безлимит», «Безлимитный онлайн» на «Безлимит-Mini» и «Безлимит-Maxi» соответственно. Прочие условия предоставления тарифных опций или способы их подключения не изменились. Подробности можно прочитать в новости МТС.

С 4 сентября 2010 года будет изменена плата за подключение тарифной опции «Интернет за копейки». Цена вырастет на 191% (с 34 рублей до 99 рублей). Абонентская плата останется прежней - 99 рублей в месяц. Подробнее >>

Основные изменения в МТС коснулись тарифов на Интернет.

Также с 4 сентября для подключения будут закрыты тарифные опции «Интернет 24», «Интернет 48» , «Интернет-оптимизация». Вместо них появится услуга «Безлимитный Интернет на сутки». При этом при превышении суммарного объема принятых и переданных данных 1 ГБ в течение 24 часов с момента подключения опции скорость снижается до 64 Кбит/сек до окончания срока действия тарифной опции. Полная информация об изменения здесь.

Еще с 4 сентября и по 31 октября включительно абонентская плата тарифной опции «БИТ» будет снижена на 100 рублей до 99 рублей. С 1 ноября 2010 года стоимость тарифной опции «БИТ» вновь составит 199 рублей. Напомним, что эта опция позволяет получить условно безлимитный интернет с экрана мобильного телефона. Подробнее>>

С 4 сентября МТС изменит стоимость тарификации Интернет-трафика через точку доступа internet.mts.ru во внутрисетевом роуминге на всех тарифных планах компании МТС, за исключением тарифных планов МТС Коннект, МТС Коннект-2, МТС Коннект-3, МТС Коннект.netbook, Онлайнер, а также корпоративных тарифных планов, до 8,45 рублей круглосуточно. Сейчас эта стоимость достигает 15 рублей. Изучить условия можно по ссылке.

И последнее, с 4 сентября будет увеличена плата за подключение и снижена абонентская плата тарифных опций «Интернет-пакет 200Мб», «Интернет-пакет 300Мб», «Интернет-пакет 450Мб». Кроме того, с 10 сентября 2010 года для подключения будет доступен «Интернет-пакет 900Мб». Подробнее >>

UTEL

А вот Utel затеял масштабную перестройку практически всех своих тарифов, причем не в позитивную сторону. Основные изменения вступили в силу вчера, 1 сентября. Нечто подобное было в начале 2010 года.

Так, с 1 сентября 2010 года на тарифном плане «Позитив» на 50% увеличилась абонентская плата, теперь она составляет 1,5 рубля в сутки (45 рублей в месяц). Кроме того, на 13% подорожала стоимость исходящих звонков на номера фиксированной связи, мобильной связи Utel (кроме абонентов «Позитив») и операторов мобильной связи других операторов Челябинской области. Бесплатные звонки внутри тарифа «Позитив» теперь ограничены пятью минутами. Начиная с 6-ой и за каждую последующую, придется платить по 50 копеек.

Фотография логотипа компании Уралсвязьинформ, бренд Utel.

Также с 1 сентября на тарифном плане «Коннект Плюс» ежемесячная абонентская плата за пользование услугой «Пакет безлимитный» составляет 350 рублей (было 299 рублей).

На тарифном плане «Капитал Star» бесплатные исходящих соединения на номера мобильной связи Utel Челябинской области теперь также имеют ограничения (ранее их не было). Бесплатными теперь являются только минуты со второй по пятую, начиная с шестой минуты - 1 рубль за каждую.

На тарифном плане «NEXT» стоимость исходящего соединения при нахождении абонента на территории Челябинской области на абонентский номер мобильной связи Utel Челябинской области составит 1,65 рублей за одно соединение.

Также, с 1 сентября 2010 года повысилась стоимость SMS-сообщений, GPRS-Интернета, международного роуминга и междугородной и международной связи на некоторых тарифах. Подробнее читайте на сайте оператора.

С 10 сентября 2010 года будет закрыта для подключения услуга «Ночной разговор». Для абонентов, которые пользуются услугой в настоящее время, стоимость исходящих соединений на абонентские номера других операторов мобильной связи своего региона. Она составит - 1 рубль за минуту. Ранее эти звонки были бесплатными. Стоит обратить на это внимание. Подробнее>>

TELE2

TELE2 остался в стороне от грандиозных изменений тарифов, ограничившись лишь повышением стоимости на повторную смена тарифного плана. С 20 августа стоимость перехода на тарифный план «Страйк» будет изменена и составит 30 рублей за первую смену тарифа и 50 рублей - за последующие. Подробности здесь.

 

 

Все приведённые изменения в тарифах произошли за последний месяц. Надеемся, что проект «Гид по тарифам» будет полезен нашей аудитории. Следующая публикация состоится в первых числах октября. Если вам есть, что добавить, пишите – info@mobichel.ru, http://twitter.com/Mobichel_ru.