Интернет-проект «Будь мобильным» представляет очередной выпуск «Гида по тарифам» операторов сотовой связи Челябинской области. В нём мы расскажем о произошедших в сентябре и готовящихся в октябре изменениях в тарифах. Тем более, что изменений много, и не все они будут позитивно восприняты абонентами.

Такое ощущение, что неустойчивая погода с периодическими дождями и сильным ветром, так часто настигающая нас этой осенью, во многом схожа с тем, что происходит с тарифами наших любимых сотовых операторов. Вот не успели мы насладиться бесплатными или почти бесплатными звонками на все направления, а тут вводят ограничения. Причем об изменениях ты узнаешь через несколько недель или месяцев! В общем, кое-кто откровенно повышает тарифы, а другие, напортив, протягивают своеобразную «конфетку» или «пряник» - скидки на мобильный интернет и прочие дополнительные услуги.
Наш «Гид по тарифам» в очередной раз расставит точки над «i» и обязательно назовет самых нечестных с моральной и этической точки зрения операторов и названия тарифов (услуг). Поехали!

Ростелеком: ребрендинг в разгаре

«Ростелеком» в сентябре запустил процесс ребрендинга, который предусматривает к лету 2012 года полный отказ от бренда Utel, который используется в настоящее время во всех уральских регионах.

Упрекнуть в архаичности разработчиков нового бренда нельзя - логотип трехмерный и многозначный. В изображении с первого взгляда угадываются греческая буква «ро» или кириллическая буква «р». Планируется, что логотип будут использовать в двух цветовых гаммах: красный, оранжевый, синий, голубой — и серый, темно-серый, черный.

Изменен и фирменный шрифт оператора, заметно «похудели» буквы. Новый слоган «Ростелекома» — «Больше возможностей». Речь идет не только о доступе в интернет и IP-телевидении, которые компания продает достаточно давно. В «Ростелекоме» возлагают большие надежды на свой мобильный сегмент, который формируется в ходе реорганизации. «Ростелекому» будет что оформить в новом стиле. Компания, активно осваивающая розничный рынок, ведет переговоры с существующими игроками о создании монобрендовой сети салонов. В них будут продаваться контракты, карты предоплаты, оборудование для широкополосного доступа и IP-телевидения.

По всей видимости, ребрендинг не позволил «Ростелекому» стать лидером по количеству нововведений в тарифах – их всего-то два за месяц.

Новый фирменный стиль Ростелеком.

Так, с 3 октября, в национальном роуминге Utel (в поездках по России) отменяется льготная тарификации при регистрации в сети Мегафон. Теперь стоимость всех исходящих вызовов по России - 45 рублей за минуту, стоимость входящих вызовов - 15 рублей за минуту, 5,5 рубля за 1 SMS, и GPRS - 299 рублей за 1 Мбайт.
Вместе с этим при регистрации в сети «Билайн», стоимость всех исходящих вызовов по России и входящих: 9 руб/мин., 4 руб. за 1 SMS/шт., GPRS - 20 рублей за 1 Мбайт. С полной информацией вы можете познакомиться на сайте оператора.

С 1 октября «Ростелеком» запускает стимулирующую акцию для абонентов мобильной и проводной связи Utel. По акции абоненты проводного телефона, обслуживающиеся на тарифе «Абонентский» могут звонить бесплатно мобильным абонентам Utel. Абонентская плата - 5 рублей в месяц, причем в эту сумму включены и все звонки обратно (с мобильного телефона Utel на городской телефон). К одному номеру Домашнего телефона можно подключить до пяти мобильных, а для абонентов мобильной связи Utel услуга бесплатна. Подробнее >>

Билайн: непопулярное повышение

А вот «Билайн» в сентябре изменил условия предоставления ряда своих услуг. Изменениям со знаком «плюс» подверглись услуги безлимитного Интернета с мобильного телефона.

С 7 сентября 2011 года был увеличен объём трафика на максимально доступных скоростях на услуге «Безлимитный интернет». С этого времени он составляет 1,5 Гигабайта в месяц. Абонентская плата – 10 рублей в сутки. Подробнее >>

Также, в два раза увеличен объём трафика, в рамках опции «Безлимит для планшета» на тарифном плане «Интернет для планшета». С 20 сентября 2011 года он составляет 3 Гигабайта в месяц.

Кроме того, с 29 сентября 2011 года льготный интернет-трафик, предоставляемый в рамках акций: «Карманный интернет», «Карманный интернет+», «Безлимитный интернет со скидкой 40%», безлимитный интернет на тарифном плане «Безлимит микс», стал действовать только в пределах тарифной зоны «Билайн» Уральского региона. Будьте внимательны! Читать полный текст новости.

Билайн меняет свою тарифную стратегию.

В октябре «Билайн» проведет крайне непопулярное повышение тарифов на архивных тарифах «Косим цены 2010», «Косим цены 2010+» и «Косим цены 2011». С 14 октября на тарифном плане «Косим цены 2010» изменится цена местных исходящих вызовов на телефоны мобильных операторов Челябинской области и городские звонки. Первые 60 минут разговоров в день будут тарифицироваться следующим образом: 60 копеек - первая минута разговора, и 10 копеек - со 2-ой минуты разговора; а, начиная с 61-ой минуты разговоров в день: 1,45 рубля - первая минута разговора, и 95 копеек - со 2-ой минуты разговора. Стоимость внутрисетевых звонков останется прежней.

На тарифных планах «Косим цены 2010+» и «Косим цены 2011» с 14 октября 2011 года изменится стоимость минуты местных исходящих вызовов на телефоны мобильных операторов Челябинской области и городские.

Первые 60 минут разговоров в день будут тарифицироваться следующим образом: 55 копеек - первая минута разговора, и 5 копеек - со 2-ой минуты разговора; а, начиная с 61-ой минуты разговоров в день: 1,45 рубля - первая минута разговора, и 95 копеек - со 2-ой минуты разговора. Стоимость внутрисетевых звонков останется прежней. Полную информацию о повышении тарифов «Билайн» вы можете найти по этой ссылке или позвонить в справочную службу оператора по бесплатному номеру 0611.

Tele2: новые тарифы, новые услуги

Tele2 в сентябре был необычайно активен. Мало того, что у компании полностью сменилась линейка тарифов для физических и юридических лиц, так еще и новые услуги подоспели, но обо всём по порядку.

С 1 сентября 2011 года Tele2 запустил четыре новых тарифа. Тариф «Знай наших» - с посекундной тарификаций с первой секунды для тех, кто много говорит внутри сети; «Привет на Родину» предназначен для совершения выгодных звонков на номера России и стран СНГ; «Вместе дешевле» - для тех, кто много говорит внутри сети Tele2 в Челябинской области, - стоимость исходящих вызовов и SMS - 15 копеек; «Так просто» с единой стоимостью тарификации звонков на все номера Челябинской области, единая стоимость всех исходящих вызовов. Подробности и условия тарифов >>

Кроме того, для абонентов «Tele2 Челябинск» с 1 сентября 2011 года доступна новая услуга «SMS свобода». Данная услуга дает абонентам возможность безлимитного SMS-общения с абонентами сотовых операторов по всей России. Абонентская плата за услугу - 2 рубля в сутки. Услуга доступна для подключения, как физическим лицам, так и юридическим клиентам «Tele2 Челябинск». Стоит учесть, что, начиная со 151-ого SMS сообщения в сутки, каждое последующее SMS-сообщение тарифицируется по тарифному плану абонента. Первое подключение услуги – бесплатно, повторное подключение услуги – 15 рублей. С полным описанием вы можете познакомится на сайте Tele2.

Весь август Tele2 готовился к предстоящему рестайлингу.

Также с 1 сентября 2011 года абонентам Tele2 стала доступна услуга «Интернет свобода». При ее подключении стоимость 1 Мбайт принятых и переданных данных составляет 1 рубль. Данная услуга доступна для подключения, как физическим лицам, так и юридическим клиентам «Tele2 Челябинск». Абонентская плата – 2 рубля в сутки. Первое подключение услуги – бесплатно, повторное – 15 рублей. Округление Internet-трафика осуществляется в большую сторону с точностью до 50 Кб отдельно для переданных и полученных данных. Подключение услуги возможно на всех тарифных планах, включая корпоративные. Читать полную информацию по ссылке.

С 15 сентября 2011 года Tele2 запускает новые тарифы для корпоративных клиентов в Челябинской области. В связи с запуском новых тарифных предложений Tele2 информирует о закрытии с 15 сентября 2011 года новых подключений и переходов на тарифные планы «Эксперт+», «Коммерсант +» и «Менеджер». Для корпоративных клиентов, которые в настоящее время пользуются указанными тарифными планами все действующие параметры тарифов остаются неизменными. Подробнее >> 

Кроме того, в сентябре Tele2 расширил работу услуги национального роуминга. Теперь услуга доступна абонентам Tele2 в сетях «Билайн», «МегаФон», «СМАРТС» и Utel. Стоимость минуты разговора составляет 9,45 рублей, отправки SMS - 4,5 рубля. Стоимость услуги передачи данных составляет 25 рублей за 1 Мбайт. Полное описание услуги.

МегаФон: запускает «Суперобщение»

У МегаФона новостей и обновлений было не так много, как у остальных, и всё-таки...

С 13 сентября на тарифе «Честное слово» вводится ограничение для льготной тарификации звонков в 20 минут в сутки. Это означает, что стоимость вызовов на все мобильные и городские телефоны Челябинской области по-прежнему составит 1 копейку за минуту, начиная с 7-ой минуты в сутки. Первые 6 минут и с 21-й в сутки – по 1 рублю. Подробнее >> 

С 29 сентября МегаФон запустил опцию «Интернет-тайм», которая позволяет получить скоростной доступ в Интернет на 1 или 3 часа в поездках по России за пределами Урала. Стоимость подключения опции на 1 час – 50 рублей, на 3 часа – 100 рублей, абонентской платы нет. Полную информацию об услуге читайте здесь. 

Услуга NFC от МегаФон.

А с 30 сентября абонентам МегаФона стал доступен новый тариф «СуперОбщение» без абонентской платы. Стоимость исходящих на все мобильные номера Челябинской области – 1 рубль первая минута и 50 копеек, начиная со 2-й минуты звонка. На городские номера - 2 рубля. Стоимость отправки SMS – 50 копеек, 1 Мбайт трафика – 7 рублей. Пользователи тарифа смогут бесплатно выходить на популярные социальные сети vkontakte.ru, twitter.com, odnoklassniki.ru, facebook.com и plus.google.com, черпать полезную информацию с Википедии и электронных библиотек lib.ru, aldebaran.ru, gpntb.ru, elibrary.rsl.ru, а также выходить на ключевые региональные площадки e1.ru и 66.ru, 74.ru, 45.r и многие другие. Всего в рамках тарифа предусмотрен бесплатный безлимитный выход на 34 Интернет-площадки. Но будьте внимательны, при переходе по ссылкам на другие ресурсы за трафик придется платить. Полная информация о тарифе приведена на сайте оператора.

Нелишним будет отметить, что в сентябре система самообслуживания «Сервис-Гид» доступна по новому адресу http://uralsg.megafon.ru. Будьте внимательны!

МТС: «кнут и пряник»

МТС в сентябре стал рекордсменом по количеству новведений и коррекций своих тарифов.

А началось все с новости о том, что с 20 сентября увеличится стоимость местных вызовов на 8 тарифах МТС. В частности:

  • на тарифном плане «Супер ноль» стоимость минуты вызова абонентам других мобильных и фиксированных сетей вырастет до 95 копеек;
  • на тарифном плане «Супер ноль 2011» стоимость минуты вызова абонентам других мобильных и фиксированных сетей вырастет до 1,5 рубля;
  • на тарифном плане «RED Energy» стоимость первой минуты вызова абонентам других мобильных и фиксированных сетей вырастет до 1,2 рубля;
  • на тарифном плане «RED Energy 2010» стоимость первой минуты вызова абонентам других мобильных и фиксированных сетей составит 1,5 рубля, со второй минуты вызова –50 копеек;
  • на тарифном плане «Лёгкий» стоимость минуты со 2-ой вызова абонентам местных сетей составит 1,2 рубля;
  • на тарифных планах «Много звонков», «Много звонков+», «Много звонков на все сети» льготная тарификация исходящих местных вызовов в размере 5 копеек за минуту будет предоставляться с 6-ой по 15-ю минуту разговоров в сутки;
  • на тарифных планах «Много звонков на все сети» и «Много звонков на все сети» стоимость минуты вызова абонентам местных сетей с 1-ой по 5-ю и начиная с 16-ой минуты составит 1,15 рубля; стоимость минуты вызова с 6-ой по 15-ю составит 5 копеек.

Полную информацию об изменениях можно получить по этой ссылке или по телефону справочной службы по бесплатному номеру 0890.

Вместе с этим, с 20 сентября 2011 года МТС запустил акцию, по которой абоненты компании практически всех голосовых тарифов могут на номера МТС бесплатно. И, если на тарифе «Супер Ноль» бесплатные вызовы уже предоставляются автоматически, то для остальных это своеобразная ложка мёда. Бесплатные звонки на мобильные номера МТС Челябинской области предоставляется по 30 минут в сутки и действуют при нахождении в Челябинской области. О том, как можно подключить бесплатную внутрисеть, читайте по ссылке.

Салон-магазин МТС.

Кроме того, с 13 сентября 2011 года МТС ввел единую стоимость перехода между некорпоративными тарифами - 50 рублей. Условия тарифных планов по первоначальной однократной бесплатной смене тарифа сохраняются. Подробнее >>

С 21 сентября 2011 года на пакетных тарифах линейки МТС Коннект «Коннект-100», «Коннект-250», «Коннект-500», «Коннект-1000» и «Коннект-3000» списание ежемесячной платы за пользование подключенной услугой и начисление трафика стало производиться в дату подключения опции, что гораздо удобнее предыдущей схемы. Подробнее >> 

Еще с 21 сентября за «Обещанный платёж» МТС взимает комиссию в размере 5 рублей, если сумма обещанного платежа составит более 20 рублей. Если обещанный платеж 20 рублей и менее, то плата за обещанный платеж не взимается. Списание комиссии за «Обещанный платеж» происходит в течение суток после активации «Обещанного платежа». С параметрами нововведений можно познакомится по этой ссылке.

С 29 сентября 2011 года были введены дополнительные ограничения в рамках сервиса «Легкий платеж» (платежи с помощью средств на счете мобильного телефона МТС). Теперь при оплате услуг с использованием средств на счете мобильного телефона действуют следующие ограничения:

  • максимальная сумма одного платежа – не более 14 999 рублей;
  • максимальная сумма в сутки – 30 000 рублей;
  • максимальная сумма в месяц – 40 000 рублей;
  • количество платежей в сутки – 5.

Читать новость об изменениях в сервисе «Легкий платеж».

 

Все приведённые изменения в тарифах произошли за последний месяц. Надеемся, что проект «Гид по тарифам» будет интересен нашей аудитории. Следующая публикация состоится в первых числах ноября 2011 года. Если вам есть, что добавить, пишите – info@mobichel.ru, http://twitter.com/Mobichel_ru.