Компания Apple в рамках онлайн-трансляции представила ряд новых продуктов. Среди ключевых анонсов - iPhone 12 и iPhone 12 mini в фиолетовом цвете, умные метки AirTag, обновлённая ТВ-приставка Apple TV с поддержкой 4K и улучшенным пультом дистанционного управления, а также редизайн мультимедийных сервисов.

Фиолетовый iPhone 12, новая ТВ-приставка, трекеры AirTag и обновление сервисов: главные анонсы Apple.

Новый цвет корпуса iPhone 12 и iPhone 12 mini

Первой новинкой презентации оказались iPhone в фиолетовом цвете корпуса. При этом новый цвет будет доступен только для iPhone 12 и iPhone 12 mini. По мнению экспертов, решение о запуске нового цвета ранее представленных устройств связано с желанием подстегнуть спрос и привлечь новых покупателей.

Примечательно, но именно iPhone 12 и iPhone 12 mini имели скромные продажи на фоне iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max. Таким образом, в яблочной компании решили подогреть интерес.

Новый цвет корпуса iPhone 12 и iPhone 12 mini.

В фиолетовый цвет окрашены не только задняя стеклянная панель, но и алюминиевая рамка. Предзаказ iPhone в новом цвете будет открыт 24 апреля, а в продажу смартфоны поступят с 30 апреля. Цены новинок будут идентичны уже продающимся аппаратам.

Новый цвет корпуса iPhone 12 и iPhone 12 mini

Трекеры AirTag для поиска потерянных вещей

Второй новинкой глобального анонса стали давно ожидаемые радиометки AirTag, которые можно использовать для контроля вещей. Трекер выполнен в виде небольшого круглого брелока для ключей. Он водонепроницаемый, имеет встроенный динамик и работает по беспроводной технологии Bluetooth LE.

Устройство позволяет найти любые вещи, включая наушники, кошельки, ошейники домашних питомцев, автомобиль и т.д, Гаджет работает вместе с приложением «Локатор», которое установлено на гаджетах от Apple, отображает местоположение объекта на карте.

Трекеры AirTag для поиска потерянных вещей.

Отмечается, что iPhone 11-й и 12-й серий, оборудованные чипом широкополосной связи U1, позволят искать вещи с меткой AirTag с максимальной точностью. Приложение «Локатор» сможет привести пользователя прямо к трекеру.

В Apple обещают, что устройство будет соблюдать правила конфиденциальности и следить с его помощью за людьми будет невозможно. Также отмечается, что новинка работает от батарейки, которую пользователи смогут менять самостоятельно. Время работы от одной батарейки составляет больше года.

Трекеры AirTag для поиска потерянных вещей.

В продаже метки AirTag появятся с 30 апреля. Стоимость одного трекера составляет 2990 рублей. Комплект из четырёх штук обойдётся в 9990 рублей.

Обновлённая ТВ-приставка Apple TV 4K

Третьей новинкой на онлайн-мероприятии Spring Loaded оказалась мультимедийная приставка Apple TV 4K. Устройство сохранило внешний вид базовой модели ТВ-приставки, но предлагает ряд аппаратных и программных улучшений.

Главная особенность обновлённой Apple TV 4K - процессор A12 Bionic, обеспечивающий существенный прирост производительности графики, декодирования видео и обработки звукового потока. В компании отмечают, что благодаря новому чипу приставка способна воспроизводить видеопоток в Dolby Vision со скоростью 60 кадров в секунду через AirPlay со смартфона iPhone 12 Pro, поддерживается частота обновления картинки в 120 Гц.

Обновлённая ТВ-приставка Apple TV 4K.

Помимо этого, появилась автоматическая калибровка изображения на экране с помощью светового сенсора, установленного в iPhone. С помощью него обновлённая Apple TV 4K способна автоматически поправить цветовой баланс изображения, подстраивая его под принятые кинематографические стандарты.

Для новой Apple TV 4K компания полностью переработала пульт дистанционного управления. Его корпус выполнен из переработанного алюминия. Он получил более эргономичный дизайн, а также несколько дополнительных кнопок: выделенная кнопка включения/выключения телевизора, пятипозиционная круглая сенсорная панель, кнопка выключение беззвучного режима.

Пульт от ТВ-приставка Apple TV 4K.

Клавиша вызова цифрового помощника Siri переместилась на правую боковую сторону пульта. Управлять ею удобно с помощью большого пальца. С помощью Siri можно искать определённые шоу и фильмы, управлять различными предметами умного дома, проверять спортивную хронику, погоду и прочую информацию. В Apple сообщили, что к списку стран, в которых поддерживается работа Siri на Apple TV, теперь также присоединились Австрия, Ирландия и Новая Зеландия.

Обновлённая приставка Apple TV 4K будет доступна в двух версиях: с 32 Гбайт и 64 Гбайт постоянной памяти. Первый вариант будет стоить в России 16 990 рублей, второй — в 18 990 рублей. Обе поступят в продажу во второй половине мая.

Обновление сервисов

Помимо технических новинок в Apple объявили об обновлении своих сервисов. Фирменная банковская карта Apple Card получила «семейный» вариант, при котором одним счётом могут пользоваться супруги или партнёры и их дети старше 13 лет. Был переработан сервис Apple Podcasts, в котором изменится дизайн и появится возможность подписки, а также анонсированы новые продукты для стримингового сервиса Apple TV+.

Обновление сервисов.

Приложение также получило редизайн с каналами, что призвано помочь людям найти материалы, кураторами которых являются их любимые авторы. Эти каналы будут содержать иллюстрации, заголовки и описания, уникальные для подкастов Apple, и некоторые из них будут бесплатными, а другие платными. Одним из первых поставщиков таких каналов станет Luminary — приложение подкастов, основанное на подписке. Среди прочих новшеств есть кнопка «Умное воспроизведение», которая позволит слушателям автоматически запускать шоу, которые выходят отдельными передачами, с самого нового эпизода, а сериализованные выпуски — с начала очередной серии. Слушатели также могут сохранять отдельные эпизоды для автономного воспроизведения.