В 2007 году сотовые компании стали больше внимания уделять существующим абонентам путем специальных тарифных предложений, акций и услуг. Хит нового сезона – дешевые звонки внутри тарифного плана или группы. Все вроде бы хорошо, но из-за огромного количества информации, с трудом можно понять, на что стоит обратить внимание. В свою очередь люди охотно пользуются бонусами и участвуют в акциях, тем самым они стараются сэкономить, но в реальности приносят всем компаниям без исключения «живительную» прибыль. Что предлагают нам челябинские операторы в феврале?

Аномально теплая погода в этом году все-таки сменяется вполне обычной уральской зимой. Но на рынке сотовой связи о холоде, о зиме не может идти и речи. В канун Нового года и после него все операторы, напротив, активизировали свою деятельность.

Билайн

В начале 2007 года Билайн ввели услугу «Доверительный платеж» [аналог очень удобной возможности «Обещанный платеж» от Utel]. Все мы попадаем в ситуацию, когда баланс близок к нулю. Бывает так, что возможности пополнить счет в данный момент нет. Теперь популярная услуга доступна абонентам Билайн. Чтобы получить «Доверительный платеж», нужно набрать простую USSD-команду. После этого на счет будут начислены дополнительные средства: 60 рублей - для рублевых тарифных планов, $2 - для долларовых. Как только «Доверительный платеж» поступит на ваш счет, вы получите SMS-уведомление.

Будьте внимательны! Через 3 дня сумма платежа автоматически будет списана с вашего счета, даже если на нем по-прежнему нет средств. Поэтому не забывайте во время пополнять лицевой счет иначе блокировка неминуема. Кстати о блокировке. «Доверительный платеж» не предоставляется при заблокированном номере телефона! Это означает, что если вы все-таки попали в «минус», то довериться Билайну вы не сможете. Услугой можно воспользоваться заранее, не дожидаясь обнуления баланса. Если у вас долларовый тарифный план, на вашем счете должно быть от 0 до 2$, если рублевый - от 0 до 60 рублей. Еще одно замечание, повторно получить очередной «Доверительный платеж» можно через сутки после списания ранее зачисленной суммы. «Кредитная опция» доступна физическим лицам - абонентам предоплатной системой расчетов, пользующимся телефоном Билайн более 6 месяцев.

БилайнКроме того, с 15 января Билайн запустил на территории Челябинской области новую услугу на тарифном плане «Семья». Данная услуга получила емкое название – «Близкие люди». При подключении этой опции абонент получает возможность общаться бесплатно со второй минуты разговора при звонках на три «любимых номера».

«Услуга «Близкие люди» позволяет абоненту существенно экономить – со второй минуты разговора звонки на три любимых номера становятся бесплатными. И это притом, что стоимость первой минуты составляет 63 копейки», - отметил коммерческий  директор Челябинского филиала ОАО «ВымпелКом» Сергей Урманчеев, -  Кроме того, ранее данный принцип тарификации использовался нами только в корпоративных тарифных планах, и мы рады, что теперь можем предложить такую услугу  всем нашим абонентам».

Стоит отметить, что подключение услуги стоит 30 рублей. Абонентской платы, за использование нет. Но те, кто хочет выбрать эту акцию, должны знать и помнить, что «любимый номер» - дополнительная услуга, которая подключается бесплатно [по крайней мере, пока], но имеет абонентскую плату 63 рубля  месяц!

С 22 января на Интернет-тарифе «Клик» действует специальная опция «Ночной интернет». С подключенным модификатором цена на мобильный GPRS-интернет в ночные часы [с 00:00 до 8:00] составит всего 2,48  рублей за мегабайт. За это не взимается никаких денег при подключении. Они берутся за другое: абонентская плата – 1 рубль в сутки, то есть 30 рублей в месяц.

МегаФон
После отмены платы за входящие, МегаФон не стал выводить на рынок новые продукты. Это особенно странно, поскольку главные конкуренты запустили массу четко сегментированных тарифов. «RED», «Семья», «Радуга» - тарифы разных компаний собрали достаточно много абонентов как новых, так и старых. МегаФон же безмолвствовал. Но в сентябре 2006 года молчание сменилось на активные действия. На рынке появились достаточно интересные опции-конструкторы, которые продвигаются и в феврале 2007 года.
Опция «Соседи» предоставляет возможность совершать вызовы абонентам других GSM-операторов Уральского региона по сниженным на 50% тарифам!

Опция «Своя сеть» предоставляет возможность совершать вызовы абонентам сети «МегаФон-Урал» в 2 раза дешевле, чем это заявлено в спецификациях тарифа.

Опция «Счастливые часы» позволяет совершать местные вызовы по сниженным ценам [скидка 50%], в зависимости от выбранного Вами промежутка времени. Утро - с 9 часов утра до 14 часов. День - с 14 часов до 19 часов. Вечер - с 19 часов до полуночи. Ночь - с полуночи до 9 часов.

МегаФонВсе эти модификаторы действуют при нахождении абонента в сети МегаФон-Урал и могут быть подключены на тарифных планах «Мобильный», «Единый» и «Студенческий». Подключить услугу можно через Сервис-Гид, воспользовавшись USSD-меню, либо через SMS-запрос.

Стоимость подключения модификатора «Соседи» – 40 рублей. Но этим отчисления оператору не ограничатся, поскольку нужно платить абонентскую плату [на тарифе «Мобильный» - 70 рублей, «Единый» и «Студенческий» - 60 рублей.
Плата за подключение опции «Своя сеть» составляет 10 рублей, абонентская плата – 60 и 55 рублей на тарифах «Мобильный» и «Единый» или «Студенческий» соответственно.

Подключение к модификатору «Счастливые часы» платно. Опции «Утро», «День» и «Вечер» обойдутся в 20 рублей с учетом НДС; опция «Ночь» 10 рублей. Абонентская плата исходя из данных в таблице.

«Тариф «Ночь» «Утро» «День» «Вечер»
«Мобильный» 20 рублей 60 рублей 70 рублей 70 рублей
«Единый» и «Студенческий» 25 рублей 55 рублей 60 рублей 60 рублей

«Новые тарифные опции «Счастливые часы», «Своя сеть» и «Соседи» позволяют снизить до минимума стоимость именно тех звонков, которые клиенты делают особенно часто или в определенное время суток, - подчеркнул Виктор Лушников, директор Челябинского регионального отделения МегаФон-Урал. - Это маркетинговое решение МегаФона выгодно отличается от других существующих на рынке тем, что тарифные опции легко настраиваются и не имеют ограничения по сроку действия. Таким образом, абоненты получают свободу в конструировании своего собственного, наиболее выгодного тарифного плана из элементов, которые они выбирают самостоятельно».

После продолжительно перерыва оператор выпустил новый продукт «Студенческий». Этот тариф в первую очередь направлен на молодежный сегмент. «Студенческий» имеет абонентскую плату 30 рублей в месяц. Из плюсов нового предложения стоит выделить пакет из З0 SMS-сообщений, низкая стоимость минуты [40 копеек] внутри тарифа [аналогично тарифам «RED» и «Мы» от МТС]. Подключение и переход на тарифный план «Студенческий» осуществляется бесплатно, в офисах продаж и обслуживания, а также в дилерских представительствах. Пропуском в мир качественной и экономичной мобильной связи станет студенческий билет, который необходимо предъявить при подключении и переходе [помимо документа, удостоверяющего личность]. Но все эти ограничения условны. Как пояснили представители оператора, студенческий билет – «условность». На тарифе могут обслуживаться даже бывшие студенты, если они успели подключиться по студенческому билету [например, студенты 4,5 или 6 курсов].. Главное вовремя подключиться.

А 1 февраля 2007 года, МегаФон выводит на рынок тарифный план «МегаФон-Модем» [«убийца» Билайновского «Клика»]. Данный тариф позволяет существенно снизить стоимость интернет-трафика и рассчитан, в первую очередь, на тех, кто проводит большую часть времени в сети интернет. В рамках этого предложения абонент получает возможность пользоваться интернетом по уникально низкой цене - 3 рубля за 1 Мб в любое время и в любом месте, где присутствует сеть МегаФон-Урал. Беспроводной интернет, электронная почта, ICQ и другие мобильные сервисы, по утверждению представителей оператора, предоставляются с использованием технологии EDGE, которая обеспечивает высокую скорость передачи данных.

«Внедрение тарифного плана «МегаФон-Модем» стало ответом на постоянно растущую популярность сервисов на базе EDGE/GPRS. Теперь  для наших абонентов неограниченные  возможности беспроводного интернета стали еще доступнее»,- подчёркивает  и.о. коммерческого директора МегаФон-Урал Татьяна Сухотина.

МТС

МТСОператор еще до нового года предложил своим клиентам общаться внутри тарифа по более низким ценам в тарифе «RED». Чуть позднее эта идея реинкарнировалась в тарифе «Мы» и услуге «Группа Мы». Данные предложения актуальны, если существенную часть мобильных вызовов абонента составляют звонки членам семьи и друзьям. Тариф позволяет объединить близких людей в группу, чтобы общаться друг с другом по единой и достаточно выгодной цене. Кроме того, абонент тарифного плана «Мы» может выбрать один «льготный» городской номер Челябинской области и звонить на него по цене вызовов внутри группы. Стоимость звонков внутри группы и на «льготный» городской номер составляет 30 копеек. Стоимость звонков абонентам МТС Челябинской области составляет — 1 рубль 20 копеек.

Дополнительным преимуществом тарифа «Мы» является 5%-ая скидка на звонки абонентам МТС других регионов России и 5%-ая скидка  на SMS-сообщения во внутрисетевом роуминге.

Будьте внимательны, 15 копеек, которые фигурируют в рекламе - стоимость звонка внутри группы при подключенной услуги «Номера МТС». Услуга «Номера МТС» платна: 30 рублей в месяц.

Услуга «Группа «Мы» позволяет объединить в группу от двух до семи абонентов и звонить внутри группы по цене 30 копеек за минуту. Участниками группы могут стать клиенты тарифных планов МТС: «Мы», «RED», «Первый», «Практичный», «Все свои», «Любимый», «Базовый», «Джинс 007 [с 1 сек.]»,  «Джинс 007 [с 61 сек.]», «Супер Джинс [с 1 сек.]», «Супер Джинс [с 61 сек.]», «Областной» Челябинской области. Право на создание группы и на добавление в неё других участников имеют только абоненты тарифного плана «Мы».

SkyLink

SkyLinkС 1 января 2007 года SkyLink скорректировал спецификации некоторых тарифных планов. С этого времени все безлимитные тарифы стали полуанлимами. Это связано с тем, что за абонентскую плату клиенту предоставляется не безграничное общение [как это было ранее], а вполне ограниченное количество минут и мегабайт Интернет-трафика. Кроме того, на всех Интернет-тарифах и предложении «SkyFly» была изменена плата за соединение свыше 3 секунд. Теперь 1 рубль на  все направления за исключением внутрисетевых звонков.

А с 15 января прекратило действие единое безроуминговое пространство с Екатеринбургом и Cвердловской областью для тарифных планов «Все включено» и «Безлимитный».

Tele2

Челябинский филиал компании в зимний период ведет себя достаточно сдержанно. Но, тем не менее, всем абонентам компания предлагает льготный роуминг в Абзелиловском районе Башкирии. Все это не удивительно, поскольку это место отдыха большего количества жителей нашего региона.

Tele2Услуга роуминга предоставляется всем абонентам TELE2-Челябинск, находящимся в курортных районах Башкирии. Льготный роуминг позволяет совершать звонки и отправлять SMS за пределами домашнего региона по льготным тарифам. Исходящие, входящие вызовы и исходящие SMS обойдутся в 3,5 рубля.
 А вот любителям WAP-GPRS, Интернет-GPRS придется не сладко, поскольку эти услуги просто не будут работать в роуминге.

Utel
Этой зимой Utel не стал экспериментировать с новыми тарифами. Основной упор был сделан на повышения лояльности абонентской базы.

Так, у абонентов тарифных планов «Первый закон Нью-Тона», «Второй закон Нью-Тона», «Третий закон Нью-Тона», «Свобода слова», «Сделай сам», «Классика» есть возможность создать свою специальную группу для льготного общения. Для этого нужно подключить услугу «Семья». Эта опция позволяет экономить на звонках в пределах группы, поскольку стоимость всех вызовов внутри «Семьи» 50 копеек. Активация услуги «Семья» — 30 рублей, абонентская плата за пользование услугой — 30 рублей в месяц.

UtelКроме того, на тарифных планах «Радуга Фристайл» и «Радуга Фрилайт» действует накопительная система [«Набирай обороты»], которая распространяется автоматически на всех абонентов. В основе этой программы лежит накопительная система тарификации в течение текущего месяца. Под накопительной системой понимается суммирование начислений за оказанные услуги связи в течение текущего месяца с последующим изменением условий тарификации в пределах этого же месяца при достижении определенной накопленной суммы. Накопленная сумма - это сумма начислений за предоставленные услуги связи по абонентскому номеру с начала месяца. В накопленную сумму входит: стоимость местного трафика, SMS, GPRS/WAP. При этом, в зависимости от того, какова накопленная сумма на лицевом счете, изменяются условия тарификации исходящих звонков по схеме, указанной в таблице.

Спецификация  «Радуга Фристайл» «Радуга Фрилайт»
Стоимость подключения     600 рублей 500 рублей  
Величина накопленной суммы, руб. 0    150 300 1000 0 150 300
Исходящий внутри сети, руб. 1 0 0 1,75 1,75 0
Исходящий на мобильные, руб. 3 3 3 0 3,5 3,5 3,5
Исходящий на городской, руб. 2 1 1 0 3,5 1,75 1,75

Таковы наиболее яркие тарифные инициативы челябинских операторов сотовой связи. Надеемся, что этот обзор будет полезен для тех, кто стоит перед выбором, как сделать связь доступнее и удобнее.