Федеральная антимонопольная служба ведёт разработку нового законопроекта, который позволит российским пользователям смартфонов удалять любые предустановленные приложения со своих устройств. В ведомстве полагают, что такие возможности позволят повысит конкуренцию среди разработчиков и снизить стоимость самих смартфонов.

Приложение для смартфона.

Законопроект появился в плане развития конкуренции на 2018–2020 годы в сфере информационных технологий. Он размещён на портале правовых актов ФАС. Сам проект должн быть представлен к апрелю 2019 года.

Летом стало известно, что ФАС предложила правительству обязать производителей смартфонов и компьютеров предустанавливать российские приложения и обеспечить возможность полного удаления предустановленных приложений, за исключением сервисных.

За разработку законопроекта будет отвечать Минкомсвязь в сотрудничестве с ФАС и Роспотребнадзором. Закон внедрит требования по предустановке на смартфоны и компьютеры отечественных аналогов браузеров, почты, аудиоплееров и других приложений.