В браузере Chrome по предписанию ФАС (Федеральной антимонопольной службы) появилась простая возможность смены поисковой системы с базовой Google на Яндекс и Mail.Ru. Таким образом Google начала выполнять условия сделки с ФАС.

в Chrome появились альтернативные Google поисковики.

Ранее возможность управлять поисковыми системами также была доступна, однако для простых пользователей она не была очевидной и простой. Теперь в настройках Chrome есть выпадающее меню, предлагающее сменить Google на Яндекс или Mail.ru, в дополнение к основному разделу управления поисковыми системами. Как ожидается, пользователи мобильного браузера Chrome от Google также скоро получат опцию смены поисковика.

Елена Заева, начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС, подтвердила, что Google, действительно, начал выполнять условия мирового соглашения, в том числе направил «производителям смартфонов уведомления о неприменении положений договоров, ограничивающих конкуренцию».

Напомним, в апреле Google помирился с Яндексом и ФАС, уладив двухлетнюю тяжбу о нарушении антимонопольного законодательства, согласившись выплатить штраф в 438 миллионов рублей и дополнительный штраф на миллион, выписанные в 2016 году. Помимо мирового соглашения с ФАС, Google заключила коммерческое соглашение с Яндексом, пообещав предоставить дополнительные возможности для продвижения поискового сервиса Яндекс в браузере Chrome.