/ Торговые сети

 Каждый из нас когда-либо идет в салоны сотовой связи, чтобы купить телефон не себе, а в подарок.

Хорошо, если вы знаете, какую модель хочет ваш друг, парень, любимая девушка,  вобщем тот, кому именно вы хотите преподнести в подарок телефон. А если нет? Тогда вам придется прибегнуть к помощи продавцов-консультантов.

Мы решили сделать такой материал, чтобы вы имели представление, что вам могут посоветовать.

Алло, бабуля!

Сегодня я прошлась по салонам сотовой связи с целью подобрать телефон для своей бабушки (якобы подарок на юбилей). Некоторые продавцы меня просто поразили. 

Первым салоном, который я посетила, стал «Связной». Вот что мне сказали.

- Для людей пожилого возраста большое значение имеет клавиатура, очень важно, чтобы текст и цифры были достаточно крупные и,конечно, громкий звонок. Я советую вам приобрести телефон Nokia 1100.

Средняя цена этого телефона 2200р. Никаких наворотов и ничего лишнего. Конечно, такой телефон может подойти, но вот только мне кажется для бабушки не очень удобна будет клавиатура.

Шагаем дальше. О, «Цифроград»! Забегу-ка я и сюда. Продавец оказался более чем любезен.

- Я думаю вашей бабушке идеально подойдет какой-нибудь Samsung, потомучто у них удобная клавиатура, яркие цвета и крупный шрифт. А может ей стоит присмотреть раскладушку? Я хочу вам предложить Samsung E330.

Да, я думаю, бабушка у меня будет продвинутой! Цветной экран, полифония, камера, WAP, GPRS. Круто. А может девушка просто хочет продать не какой-нибудь дешевенький телефон, а подороже? Хотя что это я? Она действительно хочет, чтобы у меня была продвинутая бабушка!

Дальше несмотря на слякоть и промокшие ноги я направилась в  «Евросеть». Здесь меня тоже встретили с улыбкой на губах и принялись помогать в моей задаче.

- Я думаю, что вам нужно приобрести телефон с достаточно простым меню, удобной клавиатурой. Могу предложить Nokia 1100. Могу предложить вам телефоны LG, тоже неплохие модельки. Здесь оптимальным вариантом станет LG B1300.

В принципе неплохие предложения, очень даже разумные. А свое мнение по поводу клавиатуры Nokia 1100 я уже обозначила.

Дальше я уже останавливаю маршрутку, чтобы ехать по некоторым своим делам и закончить свою работу в другом районе. Но вот в окошке мелькнула «Симфония». Я не могла проехать мимо (моя ответственность – враг мой).

- Главное – удобная клавиатура, крупный шрифт и несложное меню. Мне кажется, что людям пожилого возраста, тем более представителям женской половины, стоит покупать раскладушки. Они имеют один большой плюс: не нужно постоянно ставить телефон на блокировку. Исходя из всего этого, могу предложить вам  Samsung X480. Очень хорошая модель.

Повторяться не хочется, все остальные салоны предлогали то же. Да, подобрать телефон с помощью продавца можно, но все же нужно самому оценивать практичность аппарата и помнить, что не стоит платить больше за то, что вам не нужно.

«Чисто реальный аппарат»

Дальше я пошла искать телефон для «реального» пацана. Задачу поставила продавцам вот какую: ко мне приехал брат из Москвы, по дороге у него сломался телефон, а он решил, что ремонтировать не имеет смысла, так как он хочет себе новый.  Захотел купить в Челябинске, так как без связи не может. Материальных ограничений я не ставила.  

Первым на моем пути оказался  салон «Евросеть».

- Если молодой человек следит за модой, то для него лучшим вариантом станет Motorola RAZR V3. Здесь есть все, что необходимо молодому поколению. Эта модель очень стильная, она ему подойдет.

Основная ценность телефона не в его функционале, хотя и он тоже имеет не последнее значение, а в том, как и из чего он изготовлен, в дизайне корпуса, позиционировании на рынке. Я думаю, что это неплохое предложение, но таким телефоном, на мой взгляд, именно «реальный» пацан не удивит. Хотя, может быть, это только мое мнение.

А в «Цифрограде» мне предложили совсем другой аппарат.

- Я думаю, вашему брату подойдет телефончик Samsung D600. В аппарате полное сочитание всего, что нужно молодому парню.

Аппарат, конечно, продвинутый. В таком небольшом и изящном корпусе собраны очень неплохие функции и возможности.  Не знаю насколько он подойдет «моему брату», нужно посоветоваться с ним. Я бы не стала покупать именно ЭТОТ телефон, так как не уверена, что он может претендовать на роль «крутого» мобильника, хотя у вас, уважаемые читатели, может быть другое мнение.

Далее меня понесли ноги в  «Связной».

- Мне кажется, вам подойдет Nokia 6260. По своим размерам это совсем не маленький телефон, следовательно он мужской. Девушки предпочитают телефончики меньших размеров. Кроме того, все необходимые функции в нем присутствуют. Я считаю, что эта модель вам идеально подойдет.

Вот это я понимаю. Наверное, я действительно остановила бы свой выбор именно на этой модели. Это действительно стильный и функционально «нафаршированный» телефон.
 
В «Симфонии» и «Беталинке» мне советовали тоже самое. Я думаю, что эта модель действительно самая «реальная». Не знаю как вам, а мне это предложение показалось самым удачным. Но последнее слово, как и всегда, за вами!!!

Модная mobigirl

Вот мы и подошли к подбору мобильника для модной, креативной и «продвинутой» девушки. Это, наверное, самое интересное из нашей серии материалов, которые я уже сделала. Предложения были самыми различными, и некоторые из них меня очень удивили. Первыми вопросами продавцов были: «А на какую сумму вы расчитываете?», «Сколько ей лет?», «А что вы можете сказать по поводу стиля одежды молодой девушки?».

Безусловно, все эти факторы очень важны и без такой информации, конечно, тяжело подобрать телефон. Вначале меня эти вопросы очень порадовали, но услышав, что мне в результате предлагают, я разочаровалась.
Условимся, что девушка, для которой мы подбираем телефон, любит стильную, модную и дорогую одежду, водит автомобиль, любит шумные кампании, ходит по самым модным заведениям города. Ее жизнь всегда бьет ключем.

Первым на моем пути оказался салон сотовой связи «Евросеть». Единственное, чем поинтерисовался продавец, это сумма, с которой я могу расстаться. Естественно, что я ответила так: «Никаких материальных ограничений нет».

- Для такой девушки нужен «приличный» телефон (я сразу подумала: «Интересно, а что имеется ввиду, когда говорят, что телефон неприличный? А у меня телефон приличный?»).  Я думаю, наилучшим вариантом для нее станет телефончик Samsung E500. Здесь есть все самое необходимое.

В принципе неплохое предложение.

Дальше я зашла в «Беталинк». Здесь поинтересовались, возрастом девушки и даже ее образом жизни. Конечно же спросили, на какую сумму я рассчитываю. Я описала ситуацию.

- Да, для такой дамы не подойдет самый обычный телефон. Он должен быть стильным очень функциональным. Могу вам посоветовать Samsung D500. Слайдеры сейчас пользуются большой популярностью.

Вот это предложение меня не очень порадовало. Какой-то он не женский.                   

Затем я побывала в «Связном».  Здесь меня тоже встретили с улыбкой. Спросили о том, какие деньги я могу потратить и что девушка предпочитает в одежде. Вопрос о стиле одежды меня удивил, я, конечно, сказала, что эта дама очень любит хорошую дорогую одежду.

- Хочу предложить вам модельку телефона Nokia 7260. Очень хорошенький телефон, удобная клавиатура и хороший функциональный набор.

Не знаю, что и сказать. Вроде неплохая модель, но мне не нравится.

В остальных салонах мне предлогали все тот же Samsung E530.
Я сделала все, что могла, но выбор ........ правильно, как всегда за вами!!!

Мобильные предки

На данном этапе работы я решила подобрать телефон для своей мамы. То есть, мы будем искать телефон для женщины бальзаковского возраста, ведущей активный образ жизни.

В «Симфониии» мне предложили для мамы вот такой аппарат: «Для вашей мамы подойдет аппаратик Samsung X480. Очень удобное меню, цветной экран, полифония. Я считаю, что это оптимальный вариант. Можно рассматривать и Nokia 3100. Тоже неплохой аппарат».

После я заглянула в «Беталинк».

- Могу вам предложить Samsung D500. Для активных людей это просто находка. Стильно, модно, удобно. Хорошая функциональность.

Не знаю почему, но мне как-то не очень нравится и D500 и D600. Дизайн какой-то мужской, хотя я могу ошибаться.

Далее меня ноги понесли в «Связной». Тут мне предложили вот что: «Для взрослой женщины я могу предложить вам Nokia 3230. Очень хорошенький аппарат.»
Не знаю как вы думаете, а мне кажется это хорший вариант. Эта модель просто супер! Мне очень нравится.

Недалеко оказался и салон «Евросеть».

- Хочу предложить вам Samsung C100. Эта модель демонстрирует прекрасное соотношение цена/качество.

Моделька, может, неплохая, но кроме полифинии и цветного экрана нет никаких наворотов.

Потом зашла в «Цифроград».

- Я бы посоветовала вам аппарат Samsung E330. Сейчас это самый продаваемый телефон, который и был изначально рассчитан на прекрасную половину человечества.

Вот это предложение мне очень даже понравилось. Здесь для моей мамы есть все, что нужно и не нужно (хотя может это ненужное станет для нее очень даже нужным). Вот такой аппарат я бы ей купила.

Дальше не имеет смысла говорить о каждом салоне, так как все остальные предлогали то же.

Для мамы мы подобрали телефон. А для папы? А вот для папы мы не будем подбирать аппарат, не имеет смысла. Мужчины всегда предпочитают выбирать телефон сами.

На этом мы закончим нашу беготню по салонам сотовой связи (ноги уже болят). Надеюсь самые основные моменты мы осветили, но хочется заметить, что если вы не доверяете продавцам и пологаетесь исключительно на свое мнение, то действуйте самостоятельно, без чьей-либо помощи.

А выбор все равно всегда за вами!

// Взято с http://MobiChel.Ru.