Перед Новым годом вы собираетесь в популярный гипермаркет. Набираете целую корзину подарков и вспоминаете, что нужных денег не заработали, а дарить друзьям и родственникам что-то нужно. Направляетесь домой, берете чистый лист бумаги, достаете старый конверт и пишите письмо любимому и всё исполняющему Дедушке Морозу. Но тут вы вдруг осознаете, что по почте ответа ждать ужасно долго. Вас осеняет: а зачем тогда интернет, мобильный телефон и остальные средства технического прогресса? Срочно пишите объемную «смс-ку», отправляете на «электронку» всем Дедам Морозам своего микрорайона заветное письмо с наименованием подарков. Поверьте, до осуществления планов ждать не так уж и долго, примерно, несколько секунд… То, что сообщение настигнет получателя, сомнений нет, а вот успеет ли исполнить все просьбы сам Дедушка - это вопрос. Что ж, у нас есть возможность получить на него ответ, поговорив о вездесущей «Мобилизации» с самым главным «Бородатым стариком» нашего города - Дедушкой Морозом Танкоградским. Вопросов много, начинаем задавать по порядку…

- Какие подарки любимый Дедушка Мороз приготовил детишкам и взрослым на Новый 2008 год?

Мороз: Подарки есть, конечно. Мальчикам - паровозики, девочкам - куколки.  Но скажу по секрету, участились более дорогие заказы: «Дедушка, хочу компьютер», «Дедушка, хочу новый мобильный телефон».

- Какую марку заказывают чаще?

Мороз: Пашенька, ну ты же должен понимать, что дедушка старенький и разбираться в названиях и функциях ему сложно. Различаю их только так: «раскладушка»,  «выдвижелка» и просто «бадяга».

- Дедушке Морозу важно быть в теме?

Мороз: Я начал осваиваться потихоньку. С моим понятием о жизни очень трудно ориентироваться в современном мире. Мальчик у меня просит телефон. Ну-ка, Паша, назови любую марку.

- Nokia 5700

Мороз: Вот, мне детки говорят, а я не понимаю, что это такое… Прошу заказчика: «Опиши мне его». Он начинает материться на непонятном мне языке. Какой-то «блютус», «смартфон». Ужас!

- Дедуля, прежде чем распространять подобные безделушки по всему миру, нужно быть в мобильной тематике. Чем из карманного оборудования ты пользуешься?

Мороз: Безусловно, плеер - самая важная вещь в моем кармане. Я его использую не только как проигрыватель музыки, а еще как диктофон, чтобы записывать послания детей. Приходя в свой волшебный магазин, я включаю то, что просили дети и разбираюсь с подарками очень быстро.

- Какую музыку слушает Дедушка?

Мороз: Только хип-хоп!

- Почему?

Мороз: Потому что хип-хоп помогает двигаться, а движение – это жизнь.

- Помимо плеера, что еще хранится в твоем мобильном арсенале?

Мороз: Ну, конечно же, мобильный телефон. Motorola, а модель не знаю точно, но помню, что стоимость - 1200 рублей.

- Да, Дедуля, мобильник у тебя чересчур простой.

Мороз: А мне зачем крутой? Мне ведь только прием важен и радио еще, потому что некоторые детишки передают сообщения для меня через радио.

- Что тебя не устраивает в твоем телефоне?

Мороз: Да тихий он, собака. Я глуховат, хочу слышать громкий звонок и слышать громко собеседника, пока этого, увы, не получается.

- Эх, понимаю тебя… А что у тебя в руке?
(в руке у Дедушки Мороза оказались ключи с маленьким пультом…)

Мороз: Ой, а это пульт для моего оленя, а рядом - ключи для оленя. Правда, сейчас у меня уже не олень, а карета на четырех колесах, откуда-то двигатель еще. На этой карете я передвигаюсь.

- Раскрой секрет, Дедушка. Много iphon’ов заказали на новый год?

Мороз: Так, еще раз.

- Много iphon’ов заказали на новый год?

Мороз: Мальчик, я тебя не понимаю опять.
(И тут у Дедушки зазвонил телефон, записалась часть разговора…)

- Привет, Великий.
- …
- Сколько платят, Снегурочка есть?
- …
- В девять часов?
- …
- Я готов.
- …
- Спасибо, пока.

Мороз: Итак, на чем остановились?

- На iphon’e…

Мороз: Расскажи о нем подробнее.

(спустя три минуты)

Мороз: А где его можно приобрести?

- В России пока нереально, а в Европе, например, во Франции старт продажам был дан недели полторы назад, по-моему, там уже ничего не осталось.

Мороз: Будет сложно мне, но я постараюсь!

- Как именно приходят заказы? Через старую добрую почту? А, может быть, по СМС или через Интернет?

Мороз: По всевозможным средствам связи. Конечно, с развитием средств коммуникаций больше источников стало, например, свои рисунки детишки мне сканируют и отправляют на почту, СМС только так присылают, безусловно, на личный мобильный звонят.

- Кстати, у тебя, наверно, какой-то специальный номер?

Мороз: Безусловно, мой номер: 4830.

- То есть, с любого мобильного можно спокойно дозвониться до тебя?

Мороз: Ха-ха-ха, прямолинейный доступ закодирован, не все так просто. Можно напрямую меня найти только через Снегурочку, а вот ее номер я забыл. Кстати, сейчас же есть переадресация?

- Конечно.

Мороз: Вот, звоните ей на 4813 и попадаете потом на меня.

- Дед, только же было 4830.

Мороз: Я старенький, память плохая, постоянно забываю.

- Где ты берешь подарки? Магическим щелчком пальца? Или у тебя контракты с компьютерными салонами и магазинами связи?

Мороз: Конечно же, все делаю щелчком и добавляю волшебные слова. Но договоров и контрактов с различными салонами связи у меня тоже много.

- Я смотрю, ты без снегурочки. Где она? Как поддерживаешь связь с ней?

Мороз: Слова песни все знают: «Мы оба шли с Камчатки, а она ушла на …». Связь держу постоянно по мобильному телефону, по городскому и даже по Интернету общаемся. Вот так.

- Ты толстый, старый, но добрый Дедушка Мороз. Ты привык дарить радость и подарки всем. Самому в Новый Год что-нибудь перепадает?

Мороз: Ну, конечно, и меня поздравляет такой же Дед Мороз из соседнего агентства развлечений. По заказу близких дарит и машину, и телефон.

- Если раньше дедушку можно было лицезреть верхом на оленях, то сейчас МОРОЗ развозит подарки в лимузинах, шикарных Bentley и других современных средствах передвижения. С чем это связано? Теперь новогодние подарки – это бизнес?

Мороз: Просто время идет вперед. Если раньше на оленях, то сейчас на автомобилях. Был бы 19 век, записывал бы ты наше интервью на листочек, а того уже запоминал бы сидел. Вообще, бизнес-то расширяется. Появились спонсоры. «Мобичел», например, надеюсь, что после интервью мне подключат Интернет, буду вообще самым продвинутым Дедушкой.

- Дедуль, ты же перемещаешься по всему миру, как удается не заблудиться? Ага, я понял, у тебя есть GPS-навигатор!?

Мороз: У меня в машине есть карта Челябинской области. Едешь себе, горя не знаешь, вся местность изображена, можно помечать контрольные пункты карандашом. Романтика...

- У дедушек Морозов есть свой официальный сайт? Если да, то что там размещаете? Фото Снегурочек, виды заказов или что-то еще?

Мороз: Сайт действительно есть -  www.dedmoroz.ru. Размещаем там все, что душе угодно: и фотографии Снегурочек, и стол заказов, есть и реклама, и контакты. Сайт полноценный и действующий.

- Сам какие порталы посещаешь?

Мороз: У меня электронный ящик на www.rambler.ru , значит этот портал, безусловно, но и www.odnoklassniki.ru. Помогает очень, нашел кучу знакомых. Даже тех, с кем служил в армии. Ну и, конечно же, www.mobichel.ru.

- Различные желтые издания пишут о похотливых выходках Дедов Морозов в новогоднюю ночь, как к этому относишься?

Мороз: Когда был помоложе, положительно относился. Сейчас эстафету передал.

- Спасибо, о, великий и могучий Дедушка Мороз. С наступающим тебя! Чтобы подарки подарил всем-всем, а главное мне - долгожданный ноутбук фирмы Apple.

Мороз: Всех пользователей сайта «Мобильный Челябинск» поздравляю с наступающим 2008 годом. Желаю, чтобы в новом году сбылись все ваши мечты!