Сегодня мобильной связью и Интернетом никого не удивить. Сам факт использования этих услуг не подлежит пересмотру. С течением времени эти понятия стали все сильнее и сильнее интегрироваться и теперь они практически одно целое, которое связывает GPRS.

Аббревиатура GPRS расшифровывается как General Packet Radio Service - cети с пакетной передачей данных. Это своеобразная надстройка над обычной сетью GSM, которая позволяет передавать данные на существенно более высоких скоростях. Если в обычной GSM-сети можно получить максимум 14,4 Кбит/с, то теоретический максимум в GPRS составляет 171,2 Кбит/с при полном использовании. Пакетная система передачи данных функционирует аналогично сети Интернет. Весь поток данных отправителя разбивается на отдельные пакеты и затем доставляется получателю, где пакеты собираются воедино, и совсем необязательно, что все они пойдут одним маршрутом.

GPRS позволяет передавать данные в широкой полосе частот. Технология пакетной коммутации обеспечивает полное и мгновенное соединение беспроводного устройства или переносного компьютера с сетью Интернет или корпоративной сетью. Она позволяет свободно использовать все существующие Интернет-приложения, такие как электронная почта и поисковые веб-системы. Высокая пропускная способность сетей GPRS позволит ввести в практическое употребление и беспроводные мультимедийные приложения.

Хочется заметить, что впервые данная технология появилась у нас в Mobichel’е в конце 2003 года с приходом на рынок Билайн™. Позднее GPRS стали внедрять МегаФон и Уралсвязьинформ (теперь торговая марка Utel). Таким образом, сейчас Wap-GRPS, Интернет-GPRS и MMS могут пользоваться абоненты всех GSM операторов, кроме Tele2.

С 13 сентября оператор МТС-Челябинск начал также предоставлять услуги GPRS и MMS пока в тестовом режиме. Так, все абоненты этого оператора могут бесплатно пользоваться новыми коммуникационными услугами до 26 сентября включительно. С 27 сентября 2005 года новые технологии возможно будут запущены в коммерческую эксплуатацию. МТС стали четвертой GSM сетью, предоставляющей услуги GPRS.

В сложившейся ситуации является логичным сравнить тарифы на услуги пакетной передачи и мультимедийных сообщений.

Тарифы на Wap-GPRS (Интернет с мобильного телефона).

МТС после окончания срока тестирования будет тарифицировать услуги по следующей схеме. Подключение является бесплатным, абонентской платы не предусмотрено. Плата за переданную или полученную информацию GPRS-WAP тарифицируется за каждые 10 КБ и составляет $0,08 без НДС (2,69 рубля с НДС) в будние дни с 8 до 22 часов и $0,06 без НДС (2,02 рубля с НДС) в остальное время.

А вот схема тарификации МегаФон имеет иные отличия. Подключение также является бесплатным, абонентской платы не предусмотрено. Плата за переданную или полученную информацию GPRS-WAP тарифицируется за каждые 10 КБ и составляет 0,40 рубля с НДС круглосуточно.

Билайн™ предлагает своим клиентам стандартную схему установления цены, поскольку она действует по всей России. Стоимость подключения пакета трех услуг GPRS+WAP+MMS $0,10 (3,36 рубля), кроме того, взимается абонентская плата в размере $0,03 (1 рубль) в сутки. Плата за переданную или полученную информацию GPRS-WAP тарифицируется за каждые 10 КБ и составляет $0,03 без НДС (1 рубль с НДС) круглосуточно.

Utel-Уралсвязьинформ пользуется своим положением телекоммуникационного монополиста региона и устанавливает свои правила. Стоимость подключения услуг GPRS+WAP+MMS составляют $3 (106 рублей), абонентской платы не предусмотрено. Плата за переданную или полученную информацию GPRS-WAP тарифицируется за каждые 10 КБ и составляет $0,012 c НДС (0,36 рубля с НДС) в будние дни с 8 до 22 часов и $0,008 c НДС (0,24 рубля с НДС) в остальное время.

Тарифы Интернет-GPRS (Обычный выход в Интернет с использованием телефона в качестве модема).

Подключение в МТС является бесплатным, абонентской платы не предусмотрено. Плата за переданную или полученную информацию GPRS-Интернет тарифицируется за каждый мегабайт и составляет $0,25 без НДС (8,40 рубля с НДС) в будние дни с 8 до 22 часов и $0,17 без НДС (5,71 рубля с НДС) в остальное время.

Для МегаФона подключение также является бесплатным, абонентской платы не предусмотрено. Плата за переданную или полученную информацию GPRS-Интернет тарифицируется за каждые 10 Кб и составляет 0,07 рубля с НДС (1 Мб приблизительно стоит 7,168 рубля с НДС) круглосуточно.
Билайн™ как и в первом случае устанавливает стоимость подключения пакета трех услуг GPRS+WAP+MMS в размере $0,10 (3,36 рубля), кроме того, взимается абонентская плата в размере $0,03 (1 рубль) в сутки. Плата за переданную или полученную информацию GPRS-Интернет тарифицируется за каждый мегабайт и составляет $0,19 без НДС (6,39 рубля с НДС) круглосуточно.

А вот для Utel-Уралсвязьинформ стоимость подключения услуг GPRS+WAP+MMS составляют $3 (106 рублей), абонентской платы не предусмотрено. Плата за переданную или полученную информацию GPRS-Интернет тарифицируется за каждый мегабайт и составляет $0,18 без НДС (6,37 рубля с НДС) в будние дни с 8 до 22 часов и $0,12 без НДС (4,25 рубля с НДС) в остальное время.

Тарифы на передачу MMS.

Тарификация сообщений в МТС непростая. Прием сообщения не тарифицируется, стоимость отправки зависит от объема сообщения. MMS до 30 Кбайт стоят $0,15 без НДС (5,045 рубля с НДС), сообщения большего размера – $0,30 без НДС (10,09 рубля с НДС).

Прием сообщения абонентами МегаФон не тарифицируется, стоимость отправки зависит от объема сообщения. MMS до 5 Кбайт стоят 1,70 рубля с НДС, сообщения большего размера – 6,50 рубля с НДС.

Чуть проще выглядит схема тарификации Билайн™. Стоимость подключения пакета трех услуг GPRS+WAP+MMS $0,10 (3,36 рубля), кроме того, взимается абонентская плата в размере $0,03 (1 рубль) в сутки. Прием сообщения не тарифицируется, стоимость отправки одного MMS $0,19 без НДС (6,39 рубля с НДС).

И самыми простыми правилами расчета стоимости обладает Utel-Уралсвязьинформ. Стоимость подключения услуг GPRS+WAP+MMS составляют $3 (106 рублей), абонентской платы не предусмотрено. Прием сообщения не тарифицируется, стоимость отправки одного MMS $0,18 без НДС (6,37 рубля с НДС).

Исходя из анализа стоимости GPRS, самыми дешевыми предложениями являются тарифы Utel, единственный нюанс, платное подключение услуг. Универсальной можно назвать ценовую политику МегаФон. Тарифы  МТС и Билайн™ не назовешь демократичными, поскольку они дороже.
А пока все абоненты МТС-Челябинск смогут по достоинству оценить мобильный Интернет бесплатно.

16 сентября 2005
Кущ Иван

// Взято с http://.