Сотовые операторы начинают осваивать южно-уральский рынок беспроводных технологий. Теперь любой желающий на территории челябинского аэропорта «Баландино»  может воспользоваться беспроводным доступом к сети Интернет на основе технологии Wi–Fi. Столица Южного Урала стала первым населенным пунктом, за исключением Москвы, где ОАО «Вымпелком» [Билайн™] ввел в эксплуатацию хот-споты беспроводной технологии стандарта 802.11b.

Wi-Fi [WLAN - Wireless Local Area Network] технология до сих пор рассматривается как что-то экстраординарное в некоторых частях света, в тоже время во многих городах она стала неотъемлемой частью жизни. В Челябинске в настоящее время числится 20 точек Wi-Fi доступа, но, увы, в реальности функционирующей является только каждая пятая из них.

«Вымпелком» также включился в развитие этой удобной технологии. С возможностями зоны действия Wi-Fi в Челябинске от «Билайн» можно было познакомиться в рамках проходившей во вторник пресс-конференции.

Челябинск. Аэропорт «Баландино», 27 марта 2007 года.

- Wi-Fi – это технология, которая известна достаточно давно. Она наиболее точно и наиболее быстро обеспечивает беспроводное подключение самых различных устройств к сети, прежде всего, к сети Интернет. Технология Wi-Fi позволяет передавать информацию в сети «по воздуху» при помощи радиосигнала. Wi-Fi – это сокращение от английского Wireless Fidelity, что буквально переводится как беспроводная передача данных с высокой точностью. Ее главный плюс заключается в том, что пользователь получает возможность выйти в сеть, без каких бы то ни было проводов. Подключаться можно как к Интернету, так и к локальной сети – домашней или офисной, - отметил Михаил Кузин, технический директор челябинского филиала ОАО «Вымпелком».

По его словам, на открытом пространстве радиус действия точки доступа Wi-Fi может достигать 100 метров. В помещении это расстояние гораздо меньше, поэтому там нужно устанавливать несколько точек доступа. Помещения [обычно – общественного пользования, например, аэропорты, торговые и деловые центры, кафе, клубы], оборудованные точками доступа, называют хот-спотами.

Теперь любой желающий на территории челябинского аэропорта «Баландино»  может воспользоваться беспроводным доступом к сети Интернет на основе технологии Wi–Fi.

В России и в Челябинске Wi-Fi работает по стандарту 802.11b. Эта технология прочно заняла позиции некоего эталона беспроводных локальных сетей WLAN. Каждый сегодня может развернуть Wi-Fi сеть, установив точку доступа и предоставив в радиусе 100 метров от нее услуги доступа в Интернет на скорости в сотни раз превышающей стандартное модемное соединение. В отличие от других беспроводных технологий, таких как CDMA и GSM, Wi-Fi дает 100% глобальную совместимость.

Wi-Fi позволяет примерно в 65 раз увеличить скорость передачи данных по сравнению с технологией GPRS и примерно в 30 раз – по сравнению с EDGE. WLAN является дополняющей частью в возможности передачи данных в GSM-сети. Wi-Fi обеспечивает высокие скорости передачи данных.

Михаил Кузин, технический директор челябинского филиала ОАО «Вымпелком».Г-н Кузин также подчеркнул, что «максимальная скорость в теории при идеальных условиях 11 Мбит/с. Реальные же цифры составляют порядка 5-6 Мбит/с. Не нужно забывать одного: пропускная способность каждого хот-спота того места, где происходит подключение, зависит от многих причин. Например, немаловажными факторами в обеспечении должного качества и скорости являются количество одновременно работающих абонентов, непосредственное место расположение оконечного источника, конструкции зданий и помещений. Кроме того, хот-спот подключается по выделенной линии E1, скорость в которой 2,4 Мбит/с. Это означает, что передаваемая информация быстрее, чем со скоростью 2,4 Мбит/с по этому каналу просто-напросто не пройдет».

- Существует еще несколько факторов, которые препятствуют достижению скорости в 11Мбит/с. Поэтому не стоит обижаться на то, что реально достигнуть максимальные показатели по быстродействию не удается. Это можно сравнить с современным автомобилем. Например, на спидометре может быть написано 220 км/ч, но в реальности при передвижении по городу вы не будете разъезжать с такой скоростью, в пробках скорость вообще может упасть до 30 км/ч. В этом случае никто не обижается на машину, - заметил Михаил Кузин.

Wi-Fi стремительно завоевывает Россию. Каждый год число хот-спотов возрастает в несколько раз. С конца 2004 года их количество увеличилось примерно в 10 раз и составляет сейчас более 7867 точек приема [по информации Россвязьнадзора].

Светлана Галилеева, директор челябинского филиала ОАО «Вымпелком.В структуре распределения хот-спотов с огромным отрывом лидирует Москва. На долю столицы приходится 61% всех точек приема в России. На втором месте - Санкт-Петербург с 12%. Развертывание Wi-Fi челябинским филиалом ОАО «Вымпелком» завершилось в конце 2006 года, но по некоторым причинам эксплуатация началась только сейчас. В настоящее время работают два хот-спота. Первый их них находится в зале отлета, второй – в зале прилета.

- Современные иностранные коммерческие организации, в том числе и «Вымпелком», используют в своей работе электронный документооборот. Если вы пройдете по нашему офису, то обязательно обратите внимание на то, что у людей очень мало бумаг на столах. И, на мой взгляд, за таким принципом ведения бизнеса будущее. В этом случае руководитель организации нуждается в постоянном присутствии в корпоративной сети. А что делать, если директор в командировке? В этом случае наличие доступа к сети через Wi-Fi в аэропорту неплохая возможность быть постоянно на связи и продолжать ведение дел даже за пределами офиса. Естественно, что для работы в корпоративной сети скорость работы GPRS и EDGE может быть недостаточной, - поделилась впечатлениями Светлана Галилеева, директор челябинского филиала ОАО «Вымпелком».

По поводу причин запуска Wi-Fi г-жа Галилеева пояснила, что «новая услуга предназначена для бизнес-пользователей и корпоративных клиентов, которым необходимо иметь доступ в интернет и к корпоративной почте во время деловой поездки. В крупных городах наличие точек доступа в аэропортах, отелях, кафе или клубах уже не редкость. Получается, что технологии концентрируются вокруг бизнес-клиентов. Еще одно направление - это активные молодые люди. Я думаю, что через пять лет такие технологии будут необычайно востребованы, и Wi-Fi будет вполне обыденным явлением».

- Челябинск  стал первым региональным городом, где был внедрен Wi-Fi. До 15 мая этого года он работает в тестовом режиме. Это означает, что доступ к беспроводному интернету для пассажиров «Баландино» будет бесплатным. На данный момент для нас важна имиджевая составляющая этого проекта. Могу сказать, что сейчас я не готова обозначить, сколько будет стоить 1Мб данных после окончания тестирования. Выбор в пользу «Баландино» был сделан в связи с тем, что, по нашим данным, челябинские абоненты оператора проявляют наибольший интерес к мобильному Интернету, - сказала директор челябинского филиала «Вымпелком».

По информации Светланы Галилеевой, в дальнейшем разрабатывается несколько схем по продаже этой услуги: «Либо пассажир будет платить за интернет обычными картами оплаты «Билайна», либо, если он наш абонент - деньги будут списываться с его телефонного счета».

В конце пресс-конференции Александр Омельченко, инженер по эксплуатации сервисных платформ челябинского филиала ОАО «Вымпелком» продемонстрировал работу Wi-Fi посредствам ноутбука, КПК и мобильного телефона.

В конце пресс-конференции Александр Омельченко, инженер по эксплуатации сервисных платформ челябинского филиала ОАО «Вымпелком» продемонстрировал работу Wi-Fi посредствам ноутбука, КПК и мобильного телефона.

Алгоритм работы с Wi-Fi [любой хот-спот «Билайн»].

Нажмите на компьютере кнопку |Пуск|, выберите |Панель управления| и зайдите в пункт Network connections.

В открывшемся окне щелкните правой кнопкой мыши на иконке Мастер беспроводной сети и выберите сеть Beeline.

Запустите браузер, которым вы пользуетесь. Вы автоматически попадете на страницу авторизации. Если  этого не произошло, наберите в адресной строке  http://wlan.beeline.ru. Во время тестовой эксплуатации логин и пароль для работы: beeline.