Век музыкальных телефонов недолог. Они появляются и быстро уходят с полок магазинов. И, тем не менее, некоторые из них из-за своей непривлекательной цены задерживаются надолго. Таким долгоиграющим является Sony Ericsson W910i, который стал по-настоящему интересным только сейчас, когда его стоимость существенно снизилась.
 
До недавнего времени модель Sony Ericsson W910i была флагманом производителя среди музыкальных устройств. Вследствие этого производитель решил отличиться и сделал стоимость этого девайса просто заоблачной.

Благо, что полгода назад Sony Ericsson выпустили новый флагманский мьюзикфон W980. Это позволило цене W910i упасть почти на 20%. После коррекции стоимости телефон уже мог конкурировать за внимание покупателей в магазинах.

Размеры. Комплект поставки

Размеры SonyEricsson W910i составляют 99.0x50.0x12.0 мм, вес 86 грамм. Телефон выглядит очень стильно и эффектно. Особую элегантность придает изгиб нижней части корпуса аппарата. А вот носить W910i в брюках или в кармане рубашки из-за этого скоса, не всегда удобно.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон SonyEricsson W910i
  • Аккумулятор BST-39 [920 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство CST-75
  • Стереогартитура [разъем miniJack]
  • Переходник HPM-70 [Fast-Port  на miniJack]
  • Интерфейсный USB-кабель [Fast-Port]
  • Карта памяти MSmicro на 1 Гб
  • USB-адаптер для карт памяти MSmicro
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Внешний вид слайдера достаточно типичен для Sony Ericsson. Дизайн чем-то напоминает W850i и W580i. Четкая прямоугольная форма, слегка скошенные углы и изогнутый нижний торец придают телефону настоящий шарм. Кроме того, подобная конструкция не позволяет мобильнику выскользнуть из руки.

Sony Ericsson W910i выпускается в пяти цветовых вариантах: черный, красный, графитовый, белый и серебристый. Весь корпус выполнен из матового пластика благо, что он оказался весьма прочным к механическим повреждениям и порезам. Даже после длительной эксплуатации телефон выглядит хорошо.

Боковые грани окрашены в серебристый цвет, благодаря чему всевозможные сколы и повреждения не заметны, конечно, если нормально использовать и не кидаться им.

 Sony Ericsson W910i музыкальный флагман производителя в последнее время стал самым доступным среди продвинутых.

Sony Ericsson W910i выпускается в пяти цветовых вариантах: черный, красный, графитовый, белый и серебристый.

Открыть слайдер достаточно просто, механизм автодоводки работает без проблем.

Стоит отметить, что Sony Ericsson W910i широковат, но все это с лихвой окупается большим цветным дисплеем. Ради него можно простить все что угодно.

Кроме дисплея на лицевой грани слайдера расположилась камера для видеозвонков и динамик. Здесь же можно видеть две специальные кнопки. С их помощью можно получить доступ к режиму просмотра фотоальбомов и фотографий.

Особое внимание стоит уделить клавиатуре. Она выполнена в новом для компании формате: присутствуют отдельные кнопки начала и окончания вызова, удалить и диспетчер задач. Клавиши «Назад» нет вообще, ее функции возложены на правую софт-кнопку. Помимо них здесь же находится пятипозиционный джойстик. Проблем с использованием этих элементов управления не возникает. Белая точка рядом с клавишей отбой – сенсор освещенности, который регулирует интенсивность подсветки.

 Sony Ericsson W910i обладает запоминающимся дизайном, яркой внешностью.

Sony Ericsson W910i обладает внушительным по размеру 2,4-дюймовыми QVGA-дисплеем.

Буквенно-цифровая клавиатура сделана из твердой пластмассы. Размер клавиш относительно крупный, а ход небольшой и достаточно жесткий. Кнопки ровные, расположены строго вертикально и горизонтально, имеют прямоугольную форму за исключением верхнего и нижнего ряда. Строки между собой никак не разделены, а столбцы маленькими вставками. Благодаря этому набирать e-mail’ы и SMS удобно. Подсветка – белого цвета.

На правой боковой поверхности тестируемого устройства разместилась качелька регулирования громкости, слот для карт памяти MSmicro [M2], а также клавиша активации камеры. На противоположной стороне можно видеть разъем для гарнитуры и зарядного устройства [Fast Port].

Верхний торец «приютил» кнопку включения/выключения по совместительству смены профилей и мультимедийную клавишу «Walkman».

 Камера в W910i расположилась на задней грани слайдера.

Кнопки ровные, расположены строго вертикально и горизонтально, имеют прямоугольную форму за исключением верхнего и нижнего ряда.

Размещение динамиков для полифонии и аудиофайлов оказалось крайне противоречивым. Они расположились на задней грани как раз в том месте, за которое подавляющее большинство людей и держат телефон. Вследствие этого громкость сильно снижается. Но если девайс лежит на твердой поверхности, то звук усиливается и его лучше слышно. К слову сказать, качеством встроенный динамик не блещет. Он обладает низким запасом прочности, то есть аудио воспроизводит тихо и без низких частот. В большинстве случаев это чревато резким ухудшением звука. Все эти проблемы как-то не красят музыкальный телефон.

Камера в W910i расположилась на задней грани слайдера. Увы, но камера самая бюджетная – 2 Mpix и без автофокуса. Модуль камеры обрамляет серебристый контур. Рядом находится светодиод, который горит красным при записи видео. Кроме того, на задней панели красуется название бренда «Sony Ericsson» и логотип «Walkman».

Очень понравилась идея с задней крышкой, которая крепиться с помощью специального ползунка. Просто и удобно. Под задней крышкой находится литий-ионный аккумулятор и крепление для СИМ-карты. Воспользоваться функциями телефонов без вставленной СИМ-карты не возможно.

 В этом аппарате все подчеркивает его принадлежность к музыкальным плеерам Sony Walkman.

Несмотря, что это молодежный и музыкальный аппарат, он смотрится выигрышно.

Качество сборки Sony Ericsson W910i понравилось. Несмотря, что это молодежный и музыкальный аппарат, он смотрится выигрышно. Ничего нигде не болтается и не скрепит, как это обычно бывает у подобных устройств. В ходе эксплуатации W910i был отмечен четкий и плавный механизм автоматической доводки слайдера. Телефон изготавливается в Китае.

Графические возможности

Sony Ericsson W910i обладает внушительным по размеру 2,4-дюймовыми QVGA-дисплеем [разрешение 320х240 точек], отображающим 262 144 цветов. При этом физическое разрешение экрана - 36х48 мм. Такие характеристики для шведско-японского производителя большая редкость. Дисплей выглядит впечатляюще: цвета сочные и четкие, великолепная контрастность, отсутствие дефектов цветовых переходов. Глаз не ощущает границ пикселов. На солнце экран слепнет, но информацию все-таки можно прочитать. Экран, бесспорно, одна из сильнейших сторон аппарата.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Sony Ericsson W910i выполнено на основе платформы A200.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображаются название оператора, дата и время. В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети и заряда батареи. Внизу имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши.

Меню W910i представлено двенадцатью пунктами: три столбца с четырьмя иконками. При этом пользователь может выбрать тему, в которой пункты будут отображаться горизонтальным списком. Кроме того, по меню можно перемещаться, используя тематические закладки [это ускоряет доступ к различным функциям]. Присутствует быстрая навигация с помощью цифровой клавиатуры.

Помимо главного меню есть панель быстрого доступа к необходимым функциям и приложениям «Activity Menu». «Activity Menu» состоит из четырех закладок: «Новые события» [отображаются пропущенные события, звонки, сообщения], «Запущенные приложения», «Мои ссылки», «Интернет».

 

В пункте «Play Now» содержатся ссылки на платный контент для музыкального телефона: загрузка игр, картинок, мелодий и видео.

В следующем пункте главного меню скрывается встроенный Интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карт, перезагрузка страницы и поиск. По умолчанию можно начать поиск информации в Google.

В «Развлечениях» располагаются подпункты отвечающие за мультимедийные функции: SIM-меню, игры, TrackID, Video DJ, PhotoDJ и MusicDJ, дистанционное управление, запись звука, демонстрация и определение местоположения. Среди встроенных игр можно выделить: Lumines Block Challenge [вариант тетриса], Marble Madnes 3D [перемещение шарика с использованием датчика движения], V-Rally 3D [трехмерные гонки].

 

Начать работу с камерой можно двумя способами: удерживая выделенную клавишу камеры в режиме ожидания или через четвертый пункт главного меню. Телефон поддерживает несколько вариантов съемки: 1632х1224, 1280х960, 640х480 точек. Есть два типа сжатия снимков – Normal и Fine. Автофокус в этом устройстве отсутствует. Кнопки «3» и «6», а также регулировки громкости отвечают за приближение/удаление изображения. Интересным решением являются другие выделенные кнопки управления настройками. Так, клавиша «1» позволяет переключаться между обычным режимом, панорамой, рамками и серией снимков. Кнопка «4» и «7» отвечают за установку таймера и режима работы вспышки соответственно. Клавишей «0» можно вызвать контекстную подсказку, она покажет, что навигационная клавиша дублирует горизонтальными отклонениями приближение/удаление, а вертикальные отвечают за настройку яркости.

В модели применяется обновленный интерфейс Cyber-Shot. В целом качество получаемых снимков с камеры имеют посредственные показатели. Во многих случаях она позволяет добиться стабильного изображения, но не более того. Аппарат умеет записывать видео в двух разрешениях 176х144 и 128х96, формат файлов – 3GP. Изображение можно назвать сносным.

 

Двигаемся по меню дальше. «Сообщения» содержат списки SMS, MMS, почтовых отправлений, новости RSS и прочее.  В этом же подпункте находятся настройки и варианты работы с почтой, SMS, MMS.

Пункт «Мультимедиа» объединил весь мультимедийный контент: фото, музыка, видео, а также настройки ориентации. Меню отличается от общего вида и выполнено в минималистичном стиле Sony PSP.

Фотографии раскладываются по папкам «Последние», «Альбом снимков с камеры телефона», «Коллекции», «Изображения». В каждом случае отображается список предварительного просмотра с уменьшенными версиями картинок. Есть возможность создавать слайд-шоу с музыкой и различными видами отображения фото.

Видео проигрывается во весь экран и автоматически поворачивается в пейзажный режим при наклоне корпуса. В этом же подпункте находятся подкасты - «Podcast».

 

Под цифрой «семь» в главном меню значится «Радио». Для W910i это приобретение. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Вы также в праве создать неограниченное количество групп пользователей.

Под известным названием «Walkman» скрывается музыкальный плеер версии 3.0. Проигрыватель поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+, H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями. Кроме того, во время воспроизведения треков подсветка клавиатуры начинает мигать в определенной последовательности. Такой эффект не нов, но тем не менее интересен.


 
На следующей позиции находится пункт «Вызовы», куда стекаются сведения о вызовах, событиях. Интересным моментом стало оповещение пользователя о пропущенном звонке, SMS или другом событии: подсветка телефона периодически мигает, таким образом, привлекая внимание.

В следующем пункте главного меню располагается «Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции: календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, таймер, секундомер с записью промежуточных параметров и др. Здесь же можно обнаружить файловый менеджер «Диспетчер файлов» и список приложений, установленных в телефон. «Диспетчер файлов» позволяет просматривать содержимое памяти телефона и карты MSmicro [M2]. Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и т.д.

В «Параметрах» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS/EDGE, UMTS, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти Sony Ericsson W910i отведено 40 Мб [пользователю доступно 30 Мб]. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты Memory Stick Micro. В комплекте с W910i присутствует карта на 1 Гб [есть поддержка карт до 16 Гб].

Судя по тому, как быстро применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает достаточной скоростью работы. Если посмотреть на «железные» составляющие, то Sony Ericsson W910i обладает процессором ARM11 с частотой 220 МГц. Объем оперативной памяти 64 Мб. Для большинства приложений и программ ресурсов процессора и оперативной памяти достаточно. Притормаживание телефона отсутствует, исключение составляет лишь просмотр фотографий и изображений в разделе «Медиа» [иконки выводятся со значительным опозданием].

Коммуникационные возможности

Связать тестируемый слайдер с внешним миром можно несколькими способами: через USB-кабель или через Bluetooth 2.0. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Печать», «Телефон», «Передача файлов». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными для печати, второй служит для синхронизации данных с ПК. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача файлов» можно настроить параметры синхронизации устройства. Телефон заряжается от USB-кабеля во время синхронизации с компьютером.

 Музыкальный Sony Ericsson W910i и бизнес смартфон Nokia E66.

Sony Ericsson W910i и Nokia E66 во многом схожи: размеры, форм-фактор слайдер.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 32 на скоростях до 296 Кбит/с – входящий трафик и 192 Кбит/с – исходящий. В качестве альтернативы выступает поддержка Sony Ericsson W910i сетей третьего поколения по технологиям UMTS/HSDPA. Это означает что данные можно принимать на скоростях до 3,6 Мбит/с.

Продолжительность работы

Наш слайдер имеет литий-ионную батарею емкостью 920 мАч [BST-39]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 9 часов; в режиме ожидания до 14,5 дней. В условиях тестирования при количестве звонков 25 - 30 минут в день, постоянно включенном Bluetooth на прием и передачу данных и прослушивании музыки через гарнитуру [три часа в день] аппарат работал 2,5-3 дня. Время зарядки составило чуть менее двух часов.

Оценка редакции

Характеристика Sony Ericsson W910i
Дизайн 10
Комплект поставки 9
Качество исполнения 8
Эргономика 8
Интерфейс 9
Мультимедийные возможности 10
Фотографические возможности 5
Коммуникационные возможности 8
Время автономной работы 8
Цена 8
Итоговый балл из 10 8,3

Итоги

Только спустя почти год Sony Ericsson W910i наконец-то стал стоить похожую на правду цену. Сейчас аппарат смотрится достаточно интересно благодаря заточенности под музыку. Здесь мы видим тщательно проработанные музыкальный приложения Walkman 3.0, хороший комплект качественной гарнитуры и т.п. Еще подкупает большой 2,4-дюймовый дисплей и достаточно большое время автономной работы.

Из негативных моментов стоит отметить слабый внешний динамик, посредственную работу камеры. Еще нам не хватила пульта управления для гарнитуры, которым обычно комплектуются музыкальные телефоны.

По нашим данным сейчас SonyEricsson W910i продается по средней цене 9990 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».