Смартфоны на операционной системе Android частенько критикуют за малое время автономной работы. Их, от силы, хватает на сутки с небольшим. Тем не менее, есть в магазинах и такие экземпляры, которые способны даже при самой высокой нагрузке работать три дня, а при умеренной или небольшой - даже до 7 дней. Один из таких - Philips Xenium W6610, оказавшийся в нашем распоряжении.

Philips Xenium W6610.

Как можно добиться длительного времени работы смартфона, даже если это Android? Ответ прост – нужен компромисс между скоростью и удобством работы. В аппарате должен быть адекватных размеров экран с низким энергопотреблением, чип MediaTek (Qualcomm потребляет гораздо больше энергии, хотя и шустрее), специальные режимы энергосбережения и очень ёмкий аккумулятор. При этом габариты устройства не должны быть запредельными. Не каждый готов таскать со своим смартфоном чемодан с батарейкой.

Собственно, новый Philips Xenium W6610 и есть сплав всех этих характеристик. А аккумулятор у него вообще ёмкостью 5300 мАч, как у некоторых моделей ноутбуков. Но обо всём по порядку.

Размеры. Комплект поставки

Наличие сверхъёмкого аккумулятора не могло не отразиться на размерах и, особенно, на толщине смартфона. В итоге Philips Xenium W6610 оказался достаточно толстым и увесистым аппаратом. Его размеры 145,4 х 74,1 х 11,4 мм, а вес – 200 грамм.

Смартфон будет неуместно смотреться в руке девушки. Для гаджета, определенно, нужна крупная мужская ладонь, желательно работника металлургического завода с 10-летним стажем. А если серьезно, то пользователи, которым в первую очередь необходим живучий смартфон, не ждут изящества, плавных линий и миниатюрности.

Качество сборки ничуть не уступает флагманским моделям других производителей. За время двухнедельного тестирования я не заметил ни скрипа, ни люфта. К позитивным моментам могу отнести матовый пластик, из которого сделана задняя часть аппарата. Она достаточно хорошо противостоит механическим воздействиям. Порезы, царапины появляются не очень быстро.

Если говорить об удобстве ношения смартфона в карманах обтягивающей одежды, то по понятным причинам могут возникать особенности. Лучше в руках, в сумке или в автомобиле.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Phillips Xenium W6610
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Защитная плёнка для экрана
  • Сертификат на 5 бесплатных книг сервиса «Литрес»
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Дизайн Phillips Xenium W6610 очень простой. Вместе с этим он не отпугивает. Я уже отметил, что главная функция тут – работать долго от зарядки до зарядки. Все остальное вторично и не важно.

Philips Xenium W6610

Что касается корпуса, то он пластиковый, монолитный и неразборный. На тыльной стороне есть металлическая вставка, прикрывающая два слота для SIM-карт и отсек для microSD. Ни одна из «симок» не будет работать, если не защелкнуть крышку. Поскольку тыльная панель несъемная, заменить аккумулятор самостоятельно не получится.

Если говорить о размещении разных элементов, то почти всю лицевую часть аппарата занимает сенсорный дисплей с диагональю 5 дюймов. Над ним решетка динамика. Левее расположилась фронтальная камера, справа - всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор. В верхней прозрачной части корпуса имеются светодиоды, которые светятся во время зарядки, поступления входящего SMS или пропущенного вызова.

Сенсорные кнопки управления находятся под экраном.

Philips Xenium W6610

Philips Xenium W6610.

Кнопки регулировки громкости вынесены на левый торец Xenium W6610, снизу расположен прикрытый заглушкой порт microUSB. Клавиша включения разместилась на правой грани аппарата. В отличие от четко выступающих кнопок регулировки громкости, клавиша питания почти утоплена в корпус. Это надо принять во внимание.

Здесь же, на правом торце, есть нововведение от Philips — рычажок для переключения режима энергосбережения. То есть не надо искать правильный режим в меню, достаточно переместить переключатель в соответствующее положение и все.

На задней стороне находится 8 Мпикс камера с автофокусом и светодиодной вспышкой. Внизу можно видеть динамик для внешних звонков и воспроизведения звука. Звук здесь достойный и весьма громкий. Входящий звонок, если он выставлен на максимум громкости, пропустить невозможно.

Philips Xenium W6610.

Philips Xenium W6610.

Экран. Графические возможности

В Phillips Xenium W6610 используется 5-дюймовый экран с разрешением – 540х960. Матрица здесь IPS, которая может похвастать хорошей цветопередачей, красочным и контрастным изображением. Для защиты дисплея используется высококачественное стекло Asahi Dragontrail II, которое надежно защищает экран от повреждений. За две недели теста царапин на экране, кстати, не появилось.

Разрешение дисплея позволяет комфортно смотреть веб-сайты и другой контент. Экран Xenium проигрывает топовым моделям Samsung или HTC (у них выше разрешение). Тем не менее, с точки зрения энергопотребления IPS очень даже хорош.

В качестве бонуса предусмотрена реализованная в Xenium W6610 поддержка управления в перчатках. Экран слушается пальцев в рукавицах не хуже, чем именитые финские смартфоны.

Скриншот экрана Philips Xenium W6610.  Скриншот экрана Philips Xenium W6610.

Скриншот экрана Philips Xenium W6610.  Скриншот экрана Philips Xenium W6610.

Меню. Интерфейс и навигация

Phillips Xenium W6610 работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 Jelly Bean. Дополнительных пользовательских интерфейсов тут нет. Аппарат можно обновлять, однако все обновления целиком и полностью зависят на производителей.

В режиме ожидания пользователю доступно несколько рабочих столов. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, на остальных – календарь, закладки, музыкальный плеер. Каждый рабочий стол можно настроить под себя.

Из отличительных особенностей Phillips Xenium W6610 отмечу предустановленные приложения Xenium Club и «Режим энергопотребления». Всё остальное нужно скачать из Google Play.

Скриншот экрана Philips Xenium W6610.  Скриншот экрана Philips Xenium W6610.

Скриншот экрана Philips Xenium W6610.  Скриншот экрана Philips Xenium W6610.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. В комплект поставки входит обычная гарнитура.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Скриншот экрана Philips Xenium W6610.  Скриншот экрана Philips Xenium W6610.

Скриншот экрана Philips Xenium W6610.  Скриншот экрана Philips Xenium W6610.

Камера. Возможности фото и видео

В Phillips Xenium W6610 имеется 8-мегапикс камера с автофокусом и вспышкой. Модель предлагает лаконичное меню с настройками. Есть возможность ручной настройки, кадрирования, цветовых эффектов и т.п. Устройство умеет записывать видео в разрешении 1920х1080. Качество снимков среднее, хорошо заметны шумы при недостаточном освещении, иногда автофокус ведет себя странным образом, приходится фокусироваться заново. 

Скриншот экрана Philips Xenium W6610.

Скриншот экрана Philips Xenium W6610.

Скриншот экрана Philips Xenium W6610.

Съемка видеороликов производится в формате Full HD с разрешением 1920x1080 пикселей. В аппарате есть поддержка неконвертированного видео, но чипсет плохо тянет 1080p, зачастую идет рассинхронизация звука, или его вовсе нет. С точки зрения музыкальных форматов есть поддержка FLAC в дополнение к обычному мр3 и ряду других.

Память и скорость работы

В магазинах доступна версия смартфона со встроенной памятью на 4 Гб. Из них пользователю доступно 2 Гбайт. Этот объём можно расширить с помощью карт памяти формата microSD.

Аппаратная часть типична для большей части смартфонов средней ценовой категории. Здесь установлен чипсет MediaTek MT6582 с четырёхъядерным процессором 1,3 ГГц. Под оперативную память отведён 1 Гбайт.

На смартфоне можно смотреть HD-видео без каких бы то ни было глюков. Тем не менее, если запустить одновременно несколько «тяжёлых приложений», интерфейсы начнут подтупливать.

Скриншот экрана Philips Xenium W6610.  Скриншот экрана Philips Xenium W6610.

Скриншот экрана Philips Xenium W6610.  Скриншот экрана Philips Xenium W6610.

Коммуникационные возможности

Аппарат работает в сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц). Поддержка LTE отсутствует.

Помимо этого, есть Bluetooth версии 4.0 для передачи файлов и речи. Имеется здесь и Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа или модема. В настройках этот пункт значится как «Режим модем» (2,4 ГГц и 5 ГГц для режима 802.11n). Есть поддержка Wi-Fi Display.

В смартфоне есть навигатор GPS, A-GPS. «Холодный» старт – 5-6 минут, «горячий» – до 15 секунд. Для работы с картами в устройстве установлены программы: «Карты» и «Навигатор». Лично у меня с навигатором проблем не было.

Philips Xenium W6610.

Philips Xenium W6610.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 5300 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, постоянно включенном Wi-FI, просмотре интернет-страниц через 3G 1,5 часа, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов аппарат работал около 5 суток. Если пользоваться девайсом интенсивнее, то время работы уменьшится. Заряжается аккумуляторная батарея за 4,5 часа.

В смартфоне предлагается встроенная функция для энергосбережения, которая поможет продлить время работы, особенно в тех случаях, когда устройство продолжительное время находится в режиме ожидания. При этом закрываются отдельные приложения, подсветка дисплея минимальна, отключаются некоторые беспроводные интерфейсы. Активация этого режима, по моим собственным ощущениям, добавляет аппарату еще 10-15% времени работы.

Итоги

Phillips Xenium W6610 оказался крайне занятным девайсом. Супер ёмкая батарея, не очень высокое разрешение и не самый требовательный к ресурсам процессор позволили сделать из аппарата настоящий смартфон-долгожитель, по времени автономной работы способный дать фору старым добрым кнопочным звонилкам. За две недели тестов я всего четыре раза заряжал аккумулятор, и это с работающими 3G и Wi-Fi. Устройство спокойно отработало четыре с половиной дня и заставило забыть о превратившейся в ритуал процедуре ежедневной зарядки мобильника.

Здесь нет топового экрана с разрешением Full HD, дизайнерского изящества и ультрапроизводительного «железа». Мобильник большой, тяжелый, но это не минусы для людей, которым нужен долгоиграющий смартфон.

Прямыми конкурентами Xenium W6610 выступают Lenovo P780 и Hightscreen Boost 2 SE. Да, у них чуть быстрее железо и экран с Full HD, но оба работают гораздо меньше от одной зарядки.

Phillips Xenium W6610 крайне достойный вариант для людей, которым нужна максимальная автономность их смартфона.

Преимущества

  • Очень ёмкая батарея
  • Хорошая сборка
  • Можно работать с экраном в перчатках
  • Поддержка двух Sim-карт

Недостатки

  • Крупные размеры и вес
  • Невысокое разрешение экрана
  • Не самая быстрая аппаратная начинка

 

На день публикации смартфон Phillips Xenium W6610 можно было купить по цене 9 300 рублей.

Галерея