Компания Opera выпустила новый браузер для компьютеров, работающих на операционных системах Windows и Mac. Разработка получила фирменное название Opera Neon.

Opera Neon.

Как заявляют разработчики, браузер Neon позволит пользователям сосредоточится именно на контенте в интернете. В то же самое время браузер базируется на движке, на котором работает обычная десктопная Opera.

Opera Neon получил новую стартовую страницу, использующую фоновое изображение, установленное на компьютере пользователя, левую панель с видеоплеером, галереей изображений и менеджером загрузок, новую визуальную панель вкладок в правой части окна, интеллектуальную систему автоматического управления вкладками — наиболее часто используемые вкладки будут подниматься наверх, тогда как редко используемые вкладки – наоборот, опускаться вниз, а также новую поисково-адресную строку, поддерживающую самые популярные поисковики и технологию OpenSearch.

Браузер поддерживает вынос видео за пределы окна, возможность сделать скриншот любой части веб-страницы и сохранение снимка в галерее браузера, режим разделенного экрана, позволяющий открывать и работать на экране с двумя страницами одновременно.

Как обещают разработчики, Opera Neon не является заменой существующего браузера Opera. При этом, некоторые из представленных в нем функций планируется внедрить в Opera весной 2017 года.