/ Мобильная связь

В сегодняшней статье о мобилизации нашей области речь пойдет об одном из молодых и в то же время крупных городов региона Магнитогорске. Правы те, кто считают это место особой точкой на карте России и мира. Побывав в Магнитогорске совсем недавно, поймал себя на мысли о том, что рост мобильной связи в столице металлургии Южного Урала огромен и особенно заметен в рекламной продукции. Сразу после въезда в город каждый третий или четвертый рекламный щит обязательно рассказывает о Utel’е, подарках, от которых не убежишь, или о продлении действия новогоднего тарифа...

Чувствуется, что это очень деловой и немаленький город и именно поэтому для всех операторов он имеет ключевое значение. Так, клиенты компаний МТС и Билайнтм запросто могут сделать из городского телефона Магнитогорска любимый номер. Хочется заметить, что таких привилегий лишены Златоуст, Миасс, Копейск.

Развитие.

Магниторогорск промышленный город с населением в 420 тысяч человек. Уровень проникновения сотовой связи дошел - среди активного населения [14-60 лет] - до отметки 89%. Это значит, что почти каждый житель города является абонентом оператора сотовой связи [если не включать владельцев сразу нескольких sim-карт]. А среди населения вообще составляет около 67 % [по информации агентства Сотовик-Урал и Tele2]. Таким образом, количество магнитогорских абонентов по всем операторам достигает почти 282 тысяч. Город занимает особое положение в инфраструктуре нашей области и, наверное, именно этим вызвано присутствие сразу семи операторов мобильной связи. В их числе МТС-Челябинск, Utel, Мегафон-Урал, CDMA-Уралсвязьинформ, Билайнтм-Челябинск, Tele2-Челябинск и SkyLink-Челябинск. Первым появился Уралсвязьинформовский ЮУСТ [ныне марка Utel], который и до сих пор остается одним из самых популярных в городе, напомню, что по данным агентства УрБК [на сентябрь 2005 года] к этому оператору подключены около 42% всех абонентов города, далее следуют Билайнтм, МТС, Tele2, МегаФон, CDMA и SkyLink.

SkyLink – единственный оператор, который предоставляет услуги в стандарте IMT-NC-450 на территории города да и области. Одними из самых выгодных тарифов являются «Безлимитный» и особенно «Старт» - специальный тариф. Он предназначен для простых [не бизнес клиентов], которые любят общаться и не хотят переплачивать за разговоры. Помимо этого, предложение SkyLink предполагает покупку сотового терминала по сниженной цене. Из особенностей тарифа, можно выделить отсутствие абонентской платы и низкую стоимость внутрисетевых звонков [1 рубль]. Стоимость передачи данных составляет 4,5 рублей с НДС за Мб. Кроме того, на прошлой неделе стало известно о понижении абонентской платы на тарифах для Интернет пользователей.

Tele2 GSM – шведская корпорация, появившаяся в городе в 2004 году и захватившая самых «необеспеченных» абонентов [девиз компании «Всегда дешевле..!»]. Интересно, что компания постоянно представляет все новые и новые акции. Из инноваций оператора можно считать недорогие тарифы на GPRS-услуги и специальные скидки на контент.

Билайн™ – первый оператор, предоставляющий услуги на базе GPRS с момента своего появления. Кроме этого, одним из самых демократичных тарифов является именно предложение Билайн™  – «Тайм»: исходящие внутри сети $0,015 за минуту и исходящие вызовы на все мобильные региона $0,07 за минуту [тарификация с 61-ой секунды], при этом не стоит забывать, что абонентская плата отсутствует.

Мегафон – самый либеральный в свое время представитель сотовых компании. Многие абоненты все еще пользуются изумительным тарифом с посекундной тарификацией «Серпантин». В настоящее время оператор стал основным конкурентом Utel в рамках корпоративных программ. Тарифы «Профит плюс» и «Федеральный бизнес» с полной ответственностью можно назвать самыми успешными продуктами 2005 года для МегаФона.

МТС – самый консервативный оператор. Компания точно бы получила награду за роль второго плана на рынке сотовой связи. Пристальное внимание обращает на себя только тариф «Новогодний» с низкой стоимостью внутрисетевых звонков и абсолютно всеми бесплатными входящими. В настоящее время ни одно предложения кроме «Новогоднего» не способно поддерживать интерес у массового потребителя [именно поэтому срок прекращения подключения по названному тарифу постоянно переносится]. На данный момент МТС проигрывает по основным параметрам и МегаФону и Билайн™ и особенно Tele2.

УБС-CDMA – дочернее предприятие челябинского филиала Уралсвязьинформа, работающая в городе более 7 лет. Компания работает в своей нише в стандарте CDMA на частотах 800 МГц. После принятия решения Правительством о сворачивании деятельности сетей 800 МГц оператор практически не имеет законодательных предпосылок к развитию. Но между тем, компания предлагает свежие тарифные предложения и акции [тарифы «Супер» и «Золотой»].

Utel/ЮУСТ – сотовый долгожитель рынка Челябинской области. За 10 лет существования компании происходило многое. Были и взлеты [огромные темпы прироста абонентской базы] и падения [грандиозные проблемы с качеством]. Но оператор преодолел все невзгоды и вышел на новый уровень. Теперь в Магнитогорске установлен свой коммутатор, который осенью 2005 года позволил избавиться от проблем со связью. Наибольший интерес для абонентов представляют тарифные предложения со всеми бесплатными входящими и посекундной тарификацией «Классика», а также «Грин».

В итоге основные предпочтения горожан разделились между «NewТон», «Грин» [Utel], «Тайм» [Билайнтм], «Новогодний» [МТС], «Мечта» [Tele2], «Альфа 74», «Профит плюс» [МегаФон].

Абоненты и их предпочтения.

Поскольку Магнитогорск является металлургическим «сердцем» Южного Урала и России, то со стороны операторов было бы просто некрасиво оставить город без офисов продаж и сервисного обслуживания. Офисы четырех операторов в городе расположены на одной улице. Удивительно, не правда ли…

 

 

Оператор Адреса офисов продаж
Билайнтм пр. Карла Маркса, 64 [тел. (3519) 27-94-85]
Мегофон пр. Карла Маркса, 107 [тел.(922) 1111-500]
МТС пр. Ленина, 80 [0890 с мобильного]
CDMA-УСИ ул. Октябрьская, 12, [тел. (3519) 29-50-50]
SkyLink ул. Калинина, 21 [тел: (3519) 22-55-28]
Tele2 пр. Карла Маркса, 119 [611 с мобильного]
Utel пр. Карла Маркса, 78а [(3519) 27-93-97]


Затраты на сотовую связь у среднестатистического потребителя по версии ИА Сотовик составляют 388 рублей в месяц [это на 11 рублей меньше, чем в Челябинске]. В целом у всех перечисленных операторов достойная зона покрытия территории города и прилежащих окрестностей.

Как и в других городах, мы провели небольшое исследование, для того чтобы выяснить предпочтения людей в сегменте мобильных терминалов. Для этого мы опросили местных продавцов-консультантов. Непременными хитами продаж являются недорогие модели.  Так в классе до 3000 рублей лидеры – LG G1600, Motorola C380, Nokia 2600, Nokia 2650, Siemens A70, Siemens АХ75, Samsung C200, SonyEricsson T290i.

4000 - 7000 рублей. Среди них можно выделить Motorola E398, Nokia 6020, Philips 650, Samsung E330, Samsung E630, Siemens CF75, Siemens CX75, SoniEricsson K700i, Voxtel RX200.

8000 – 12 000 рублей. Motorola RAZR V3, Nokia 3230, Nokia 6230i, Nokia 6630, Sagem myX6-2, Samsung E730, Samsung D500, SonyEricsson K750i,
От 12 000 и более. Motorola RAZR V3Pink, Nokia 8800, Nokia N70, SonyEricsson W800i.

Было замечено, что горожане охотно покупают дорогие и многофункциональные телефоны. Среди таких замечены студенты [как аксессуар, подчеркивающий их индивидуальность] и люди высокого достатка [им это диктует статус и имидж].

Студенты могут позволить себе приобрести, например: Siemens С75, Nokia 6670, Samsung E730, Motorola MPx220, SonyEricsson K600i. Еще одна особенность города – «элита», которая пользуется имиджевыми аппаратами такими как, Nokia 8800, аппараты Vertu, Siemens SL65 Escada и пр. Многие «продвинутые» пользователи предпочитают уникальные телефоны из числа смартфонов, таких как Nokia 6630, SonyEricsson P910i, Sendo X.

Рынок услуг и дилеры. Основными действующими лицами на рынке торговли телефонными аппаратами являются сети салонов связи Евросеть, Связной, Цифроград, Симфония и др. Рыночные доли [ИА УрБК] составляют в среднем Евросеть - 33%, Связной - 12%, Симфония – 9%; Цифроград – 6%, и другие 40%.