/ / Бизнес

Microsoft опубликовала финансовый отчёт по итогам работф в третьем квартале. За этот период выручка компании составила $37,2 млрд. Чистая прибыль выросла на 30% и составила $13,9 миллиардов.Основными источниками роста стали игровое подразделение Xbox и облачный сервис Azure.

Microsoft.

Доходы облачного подразделения выросли на 48%, что на один процент больше, чем в прошлом квартале. В Microsoft это объяснили увеличением числа долгосрочных контрактов.

Доход игрового подразделения вырос на 22% до 3,09 млрд долларов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Выручка от игр и сервисов Xbox выросла на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Доход от продаж железа Xbox упал на 27% по сравнению с 2019 годом.

В компании отмечают, что росту выручки от игр и сервисов поспособствовали продажи тайтлов сторонних и внутренних студий, а также подписки Xbox Game Pass. Компания не поделилась числом подписчиков Xbox Game Pass, но отметила высокий спрос на консоли Xbox Series X/S.

В следующем квартале Microsoft прогнозирует увеличение прибыли от продаж железа на 40%, а доход от продаж игр и сервисов — на 20%. Ожидается, что общий доход игрового сегмента в следующем квартале вырастет на 30%. При этом прогноз не учитывает влияние сделки с ZeniMax, так как её закроют только ко второй половине следующего года.

Также компания похвасталась ростом направления Dynamics 365, который включает набор бизнес-приложений для упрощения работы. Доходы подразделения оказались на 38% больше ожидаемых.

Также Microsoft перевела часть своих продуктов в формат подписки. Как отмечает Reuters, инвесторы одобряют такой подход, потому что это обеспечивает стабильный источник доходов. Стоимость периодических контрактов с большим бизнесом не изменилась.

Крупный рост также продемонстрировало направление Intelligent Cloud, доходы которого выросли на 20% (до $13 млрд). Выручка подразделения персональных компьютеров (включая ОС Windows и консоли Xbox) выросла на 6% и достигла $11,8 млрд.