/ / Игры

Microsoft объявила о покупке компании ZeniMax Media, которой принадлежит издательство Bethesda Softworks и права на разработчику игр The Elder Scrolls, Fallout, Dishonored, Quake, Wolfenstein и DOOM. Стоимость сделки составила $7,5 млрд.

Microsoft купила разработчиков игр The Elder Scrolls, Fallout, Dishonored, Quake, Wolfenstein и DOOM.

ZeniMax Media, которая является материнской компанией издательства Bethesda Softworks перешла под контроль Microsoft. При этом ZeniMax останется самостоятельной компаний со своим менеджментом. Стоит отметить, что Bethesda Softworks является одним из крупнейших издателей и производителей видеоигр.

В команду разработчиков входит более 2300 человек по всему миру, включая Bethesda Game Studios, id Software, ZeniMax Online Studios, Arkane Studios, MachineGames, Tango Gameworks, Alpha Dog и Roundhouse Studios. В их портфолио производство игр The Elder Scrolls, Fallout, Dishonored, Quake, Wolfenstein, DOOM, а также Prey, дилогия The Evil Within, Deathloop, Tokyo: Ghost Wire и многие другие проекты.

После сделки с Microsoft продукты Bethesda Softworks будут доступны в библиотеке Xbox Game Pass. Также стоит ожидать, что уже существующие проекты присоединятся к каталогу сервиса в ближайшее время.

«У ZeniMax прекрасный послужной список по созданию прекрасных игр. Наша главная цель - создать лучшую версию ZeniMax из всех возможных. Индивидуальная работа с их студиями с использованием различных технологий, которые у нас есть, и получение отзывов - это главная цель», - заявил глава подразделения Xbox Фил Спенсер.

Более того, Microsoft не будет отменять временные эксклюзивы для PlayStation 5 для Deathloop и Ghostwire: Tokyo. Все проекты выйдут в срок, а обязательства будут выполнены в полном объёме.