В Беларуси стартовали продажи линейки ноутбуков H-book MAK4, включающей модели с 14 и 15,6-дюймовым экраном. Цена самой доступной модели составляет около 30 000 рублей. Разработкой и производством новых компьютеров занимается холдинг «Горизонт», сборочные линии также находятся на территории Республики Беларусь. При возникновении спроса на продукцию компании поставки могут начаться и в Россию.

Intel Core 11-го поколения, до 32 ГБ ОЗУ и SSD до 2 ТБ: cтартовали продажи белорусских ноутбуков H-book.

В Минске объявили о начале продаж ноутбуков H-book белорусского производства, разработка которых организована на производственных мощностях группы «Горизонт». Впервые компьютеры были продемонстрированы осенью текущего года. На тот момент сообщалось, что новинка будет использовать только 12% компонентов белорусского производства, но со временем планировалось довести их долю до 35%.

Как заявили в министерстве промышленности Белоруссии, холдинг «Горизонт» уже разработал около 80 моделей ноутбуков и начал их серийное производство. В 2023 году заявлено о выводе на рынок более 300 моделей.

Запуску производства предшествовала серьёзная подготовка как в области разработки, так и в области подготовки производственных процессов. Например, модернизированы сборочные линии на Минском производственном объединении вычислительной техники, закупили более 300 единиц нового оборудования, запущены и отлажены современные бизнес-процессы и тестирование.

По словам генерального директора ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» Юрия Предко, на первом этапе в продажу поступят модели ноутбуков H-book MAK4 с диагональю экрана 14 и 15,6 дюймов и разрешением FullHD. Вес более компактной модели составляет 1,6 кг, 15,6-дюймовый компьютер располагает весом 1,8 кг.

Аппаратная основа H-book MAK4 разработана на процессорах Intel Core 11-го поколения, обеспечивающих показатели бесперебойной работы и высокой производительности как в условиях офисной и домашней работы, так и при выполнении задач высокой системной нагрузки, сохраняя при этом исключительную автономность.

Белорусский ноутбук H-book MAK4.

Лэптоп H-book MAK4 будет доступен в конфигурациях с процессорами Intel Core i3-1115G4, Core i5-1155G7 или Core i7-1195G7. Объём оперативной памяти составит от 8 до 32 ГБ, а объём встроенного накопителя – от 128 ГБ до 2 ТБ. Среди других особенностей белорусских ноутбуков - динамики на 2 Вт, встроенная веб-камера 720р;

Из беспроводных коммуникаций присутствуют Wi-Fi 5 (802.11 ac/a/b/g/n) и Bluetooth 5.1. На корпусе ноутбука имеется один порт USB Type-C, два порта USB Type-A 3.1 Gen 2, порт HDMI 1.4b, кардридер, комбинированный разъём для микрофона и наушников.

Ноутбуки H-book MAK4 поставляются с предустановленной операционной системой Windows 11 Home.

Цена самой доступной комплектации H-book MAK4 составляет 1 300 белорусских рублей (примерно 30 000 рублей).