Компания Huawei прогнозирует появление на рынке большого количества доступных смартфонов с поддержкой 5G. Причём быстрое снижение стоимости мобильников, способных работать в сотовых сетях пятого поколения, придётся на третий и четвёртый квартал 2020 года. Об этом заявил Ян Чаобинь (Yang Chaobin), президент 5G-направления Huawei.

Huawei анонсировала появление 5G смартфонов дешевле 10 тыс. рублей уже в конце 2020 года.

В прошлом году Huawei, по собственным оценкам компании, поставила более 6,9 млн аппаратов с поддержкой 5G (включая бренд Honor). В нынешнем году спрос на такие устройства многократно возрастёт. Способствовать увеличению поставок 5G-смартфонов должно появление относительно недорогих моделей.

Как отметил Ян Чаобинь, уже к концу текущего года можно ожидать появление 5G-аппаратов с ценой на уровне 150 долларов США.

Специалисты Strategy Analytics прогнозируют, что в текущем году объём мирового рынка 5G-смартфонов может достичь 160 млн штук. По другим прогнозам, в 2020 году только в Китае будет реализовано более 150 млн аппаратов с поддержкой 5G.

Так или иначе, но именно 2020 год станет переломным годом для рынка 5G-смартфонов. На такие устройства придётся около 18% в общем объёме продаж мобильников против всего 1% в 2019 году. Согласно прогнозам Strategy Analytics, к 2025 году годовой объём продаж смартфонов с поддержкой сетей пятого поколения может достигнуть 1 млрд штук.