/ / Hi-Tech

Google запатентовала усовершенствованную версию экрана блокировки смартфона под управлением Android. Дизайнеры предложили использовать не одну фигуру для разблокирования аппарата, а несколько. Каждой будет отвечать не просто переход смартфона в активное состояние, а запуск определенного приложения.

Google Granted Patent for App-Launching.

Будет ли идея реализована в ближайшем выпуске операционной системы, неясно. Пока что речь идет лишь о концепте, который в компании сочли достаточно интересным и привлекательным для защиты патентом. Предполагается, что в случае реализации идеи пользователь сможет самостоятельно выбирать фигуры, рисование которых пальцем на экране позволит сразу включить камеру или запустить заранее определенную программу. Патент под номером 8,504,842 зарегистрирован 6 августа.

Увеличение числа открывающих доступ к устройству фигур несколько снизит безопасность, но это снижение не столь уж велико. Ранее опубликованные расчеты показывали, что число возможных вариантов на экране разблокирования Android равно 389112, поэтому замена одной комбинации пятью разными повысит вероятность угадать нужную фигуру с одного раза всего лишь до 1/77823. Если каждую секунду пробовать по одному варианту, то в среднем на взлом устройства уйдет десять часов.

// Взято с http://lenta.ru/news/2013/08/07/pattern/.