Облачный сервис хранения данных Dropbox объявил о кординальныих изменениях в тарифной политике для подписчиков версии Pro. Теперь им доступна всего одна подписка, которая по цене $9,99 в месяц или $99 при оплате сразу за год предоставляет интернет-хранилище объёмом в 1 000 Гбайт. Это в 10 раз больше, чем подписчики получают сейчас за ту же цену.

Dropbox Pro.

В ближайшие дни все владельцы Dropbox Pro будут переведены на этот тариф. Благодаря расширению дискового пространства почти до терабайта пользователи смогут хранить в облаке не только наиболее востребованные файлы, но едва ли не всё содержимое своих устройств. Нелишним это будет и для функции сохранения старых версий или удалённых файлов на протяжении 30 дней.

В стремлении расширить сферу применения своей службы Dropbox ввела новые функции. Наконец стало возможно защищать паролем доступ к опубликованным файлам. Также появилась возможность при размещении файлов устанавливать срок, через который ссылка на них автоматически перестанет работать. И особенно трудно понять, как раньше существовал Dropbox без возможности указывать в свойствах папок права для сторонних пользователей вносить изменения или только просматривать содержимое.

Не менее остро стоял вопрос с потерянными устройствами с важными синхронизированными с Dropbox данными, которые не должны попасть в чужие руки. И здесь специалистам Dropbox удалось найти решение, которого так долго ждали пользователи. Теперь вовсе необязательно удалять данные из облачного пространства — достаточно разорвать связь с устройством, поставив при этом галочку с командой на удаление с него всей информации Dropbox.

Кстати, Google осуществила переход на тариф 1 Тбайт за $9,99 в месяц ещё в марте. Впрочем, Google Drive позволяет купить и более вместительное пространство, но и цены при этом соответствующие. Среди отстающих следует назвать Microsoft OneDrive — 200 Гбайт за $50 в год, Apple iCloud — 200 Гбайт за $50 в год, Amazon Cloud Drive — 200 Гбайт за $100 в год или 1000 Гбайт за $500 в год, Яндекс.Диск — 100 Гбайт за 1500 рублей в год или 1 Тбайт за 9000 рублей в год.

Microsoft также предлагает выгодное предложение бизнес-пользователям — 1 Тбайт всего за $30 в год, а подписчикам Ofice 365 — 1 Тбайт бесплатно. Рядовым пользователям не стоит забывать и о службе Облако@Mail.ru, которая пока вовсе не предлагает платных подписок, а предоставляет всем пользователям 100 Гбайт бесплатного облачного пространства.