Популярность базовой версии iPhone 14 и смартфона с увеличенным экраном iPhone 14 Plus оказалась на более слабом уровне, чем ожидали в Apple. Яблочный гигант уже начал сокращать заказы на производство этих моделей. При прочих равных условиях пользователи выбирают более дешёвый iPhone 13 – почти полный клон iPhone 14. По сути, Apple лишь немного увеличила блок камер iPhone 14 и слегка сместила положение кнопок, чтобы чехлы для iPhone 13 к новому смартфону не подходили.

Apple столкнулась со слабым спросом на базовые iPhone 14: приходится уменьшать производство.

Эксперты подвели первые итоги продаж новой линейки смартфонов iPhone 14. За первую неделю продажи стандартной версии iPhone 14 упали на 70% по сравнению с продажами стандартной версии iPhone 13 за то же период времени в прошлом году. При этом продажи iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max выросли на 56%.

Потребители не увидели в iPhone 14 достаточного количества нововведений и предпочли или остаться на iPhone 13, или обновиться сразу до премиальных версий - iPhone 14 Pro или Pro Max. В связи с этим Apple пришлось остановить сразу пять цехов на заводе Foxconn, выпускавших iPhone 14 и 14 Plus.

Устаревший внешний вид, прошлогодний процессор Apple A15, незначительные улучшения в обработке фотографий являются основными причинами слабых продаж iPhone 14. Кроме того, пользователи подтверждают, что в iPhone 14 отсутствует двухчастотный GPS-модуль, который в этом году есть только у iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Точность двухчастотного GPS может составлять до 3 м, при этом скорость поиска спутников также выше. Одночастотный GPS больше подвержен помехам, а точность может быть около 5 метров.

Эксперты отмечают, что низкий спрос на iPhone 14 и 14 Plus оказался для Apple полной неожиданностью. Как отмечает аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), в связи со слабыми продажами базовой модели iPhone 14, Apple решила увеличить выпуск Pro-моделей.

В России, не смотря на ввоз техники Apple по параллельному импорту или за счёт серых схем, тоже предпочитают старшие модели – 14 Pro и 14 Pro Max.

Смартфоны iPhone 14 Pro и Pro Max привлекают внимание в первую очередь отсутствием выреза в экране, известного как «челка» или «монобровь». Его теперь заменяет гораздо более функциональный овальный вырез Dynamic Island, очень тесно интегрированный в интерфейс iOS 16.

Помимо этого, экраны смартфонов Pro-серии имеют частоту обновления 120 Гц и повышенную яркость, а разрешение основной камеры в смартфонах увеличено с 12 Мпикс до 48 Мпикс. Помимо этого, и iPhone 14 Pro, и iPhone 14 Pro Max работают на более современном 4-нанометровом процессоре A16 Bionic вместо 5-нанометрового А15.