/ / Hi-Tech

Сегодня компания Apple представила функцию CarPlay — по словам производителя, «более продуманный, безопасный и увлекательный способ использования iPhone в автомобиле».

Apple представила технологию CarPlay.

Используя CarPlay, пользователь iPhone за рулем получает возможность звонить по телефону, пользоваться картами, слушать музыку и обмениваться сообщениями при помощи всего лишь слова или прикосновения. Чтобы получить доступ к CarPlay, можно использовать встроенный интерфейс автомобиля или нажать кнопку голосового управления на рулевом колесе для активации Siri, не отвлекаясь от дороги. Премьера CarPlay в автомобилях Ferrari, Mercedes-Benz и Volvo состоится уже на этой неделе. Другие автопроизводители, включая BMW Group, Ford, General Motors, Honda, Hyundai Motor Company, Jaguar Land Rover, Kia Motors, Mitsubishi Motors, Nissan Motor Company, PSA Peugeot Citroën, Subaru, Suzuki и Toyota Motor, уже работают над внедрением CarPlay в своей продукции.

Коротко говоря, CarPlay интегрирует iPhone в автомобиль, давая водителю возможность сконцентрироваться на вождении и использовать при этом функции смартфона.

Подключив iPhone к автомобилю со встроенной функцией CarPlay, пользователь сможет просматривать контакты, совершать звонки, перезванивать или прослушивать голосовую почту, используя Siri. При получении входящего сообщения или уведомления, Siri отвечает на запросы с помощью голосовых команд, читает водителю вслух сообщения и записывает ответ под диктовку, а также позволяет совершать звонки.

CarPlay позволяет более интуитивно прокладывать маршруты, предлагая направления на основании недавних поездок, контактов, текстовых сообщений и электронных писем, озвучивая при этом инструкции по маршруту, сведения о дорожных условиях и ожидаемое время прибытия. Вы также можете попросить Siri о голосовом сопровождении по маршруту.

CarPlay предоставляет водителям удобный доступ к звукозаписям, включая аудиокниги, с помощью встроенных элементов управления автомобиля или Siri — достаточно сказать, что вы хотите сейчас послушать. Кроме того, CarPlay совместима с некоторыми приложениями сторонних производителей, таких как Spotify и iHeartRadio, позволяя прослушивать за рулем потоковое вещание и радиопрограммы.

Функция CarPlay доступна в обновлении iOS 7 и работает на моделях iPhone с разъёмом Lightning, включая iPhone 5s, iPhone 5c и iPhone 5. CarPlay будет доступна для некоторых моделей автомобилей, выпущенных в 2014 году.

Галерея