/ / Бизнес

Apple заявила об уходе из компании её ведущего дизайнера Джонатана Айва. Айв, проработавший в Apple 27 лет, покинет свой пост до конца 2019 года. Предполагается, что он создаст собственную дизайнерскую компанию LoveFrom, полноценный старт которой состоится в 2020 году. В то же время Apple станет главным клиентов нового дизайнерского бюро.

Джонатан Айв и Тим Кук.

Стоит отметить, что Джонатан Айв начал работать в Apple в начале 1990-х, а с 1996 года возглавил подразделение по дизайну новых продлуктов корпорации. Под его руководством создавался дизайн практически всех знаковых продуктов яблочной компании, включая iPod, iPhone, iPad, MacBook, iMac, Mac Pro и Apple Watch а также пользовательские интерфейсы, в том числе полностью обновлённый стиль iOS 7, представленный в 2013 году.

Джони Айв был назначен директором по дизайну Apple в 2015 году. В 2017 году он восстановил свою позицию непосредственного управляющего командами дизайнеров продуктов. Два года до этого, во время основного этапа строительства футуристической штаб-квартиры Apple Park в Купертино (штат Калифорния), он отошёл от некоторых повседневных обязанностей.

Пост Джонатана Айва никто пока занимать не будет. 

По имеющейся информации Джонатан Айв продолжит работу над проектами Apple, но уже в отдельной дизайнерской компании LoveFrom. Apple будет заказывать дизайн отдельных продуктов и пользоваться экспертизой команды дизайноров. «После почти 30 лет и бесчисленного количества проектов, я больше всего горжусь той длительной работой, которую мы проделали, создавая не имеющие себе равных команду дизайнеров, процесс и культуру в Apple. Сегодня они сильнее, ярче и талантливее, чем когда-либо в истории Apple. Команда, безусловно, будет процветать под превосходным руководством Эванса, Алана и Джеффа, которые были в числе моих ближайших сотрудников. Полностью доверяю коллегам-дизайнерам в Apple, которые останутся моими самыми близкими друзьями, и с нетерпением жду совместной работы с ними в течение многих предстоящих лет», - написал он.

Исполнительный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) в свою очередь прокомментировал уход знакового руководителя такими словами: «Джони — исключительная фигура в мире дизайна, и его роль в возрождении Apple нельзя переоценить, начиная с революционного iMac 1998 года и заканчивая iPhone и беспрецедентными амбициями штаб-квартиры Apple Park, которой в последнее время он уделяет столько сил и внимания. Apple продолжит получать пользу от талантов Джони, работая напрямую с ним над эксклюзивными проектами, а также благодаря продолжающемуся труду блестящей и увлечённой команды дизайнеров, которую он создал. После стольких лет тесного сотрудничества я рад, что наши отношения продолжают развиваться, и с нетерпением ожидаю совместной работы с Джони в будущем».