Из служебной переписки в Сеть попало письмо Владимира Суслова, совладельца компании «Носимо», которой принадлежат 44 монобрендовых салона Nokia в России. В письме Суслов известил сотрудников «Носимо» о предстоящем ремонте, в связи с которым все салоны Nokia на месяц прекращают работу. После проведения ремонта и модернизации, как утверждает Владимир Суслов, салоны смогут предложить более широкий ассортимент цифровой техники, что позволит увеличить объемы продаж.

По данным аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, опубликовавшего фрагменты письма, компания «Носимо» затеяла ремонт неспроста, так как в настоящее время ее руководство ведет переговоры с Samsung по поводу перехода под ее франшизу или даже продажи всего бизнеса.

Владимир Суслов подтвердил рассылку письма, хотя комментировать предполагаемую смену партнера отказался. Он также отрицает возможность продажи бизнеса. Представители Samsung и Nokia от комментариев тоже отказались.

Гендиректор волгоградской розничной сети «7 соток» Алексей Павлюкевич, чья компания сотрудничала как с Nokia, так и Samsung, сообщил, что в монобрендовых магазинах торговля идет более оживленно, а объем продаж телефонов и аксессуаров примерно на 20% выше, чем в традиционных торговых пунктах. «Обычно монобрендовые салоны первыми получают новинки производителя и берут на себя часть расходов на их рекламу, но Nokia в последнее время перестала помогать монобрендовым салонам»,— добавил он.