Сегодня состоялся демонтаж последней значимой в масштабах всей страны станции в Челябинской области на радиорелейной магистрали «Европа-Азия».  Таким образом, Южный Урал завершил переход в эпоху оптических высокоскоростных магистралей связи.

Демонтаж последней РРЛ Ростелеком.

Цифровая система радиорелейной связи «Москва-Хабаровск» обеспечивала на начальном этапе интернет-трафик между Европой и Азией. Система была запущена в 1997 году и проходила через всю Россию, охватывая 178 пунктов в 19 регионах, среди них – три уральских: Челябинская, Курганская и Тюменская области. Шесть ретрансляторных станций в Челябинской области располагались на расстоянии 50-90 км друг от друга в городах: Сим, Юрюзань, Бакал, селах Веселовка, Еткуль, Тимирязевский.

По воздуху большие объемы информации между разными концами нашего материка передавались на протяжении более чем 15 лет. Первые пользователи Интернета еще помнят те времена: когда интернет на скорости 128 Кбит/с казался сказкой, а интернет-данные весили несколько килобайт и легко вмещались на дискету.

Со временем радиорелейная магистральная интернет-линия перестала справляться с растущими объемами и нагрузками интернет-пользователей и была заменена на высокоскоростную - оптическую.

В составе каждой радиорелейной станции были: антенны – приемно-передающая или приемная (их могло быть до 4 штук на одной станции). Волноводы, модулятор и демодулятор, мультиплексор (для дробления трафика), постоянное электропитание (трансформатор и дизельные генераторы на случай сбоев с электроэнергией).

Современная оптическая магистраль, в отличие от «радиорелейки», не зависит от погодных условий и рельефа местности (т.к. находится под землей и обладает высокой помехозащищенностью). Она не требует постоянного эксплуатационного обслуживания, более надежна. Обладает большей пропускной способностью (террабиты в секунду вместо 1 Гбит/с раньше), которую можно наращивать практически до бесконечности. 

Радиорелейная связь — один из видов наземной радиосвязи, основанный на многократной ретрансляции радиосигналов. Исторически радиорелейная связь между станциями осуществлялась с использованием цепочки ретрансляционных станций. Отличительной особенностью радиорелейной связи от всех других видов наземной радиосвязи является использование узконаправленных антенн, а также дециметровых, сантиметровых или миллиметровых радиоволн.