Крупные интернет-компании шпионят за пользователями по всему миру. Под «прослушкой» находятся ваши смартфоны, планшеты, компьютеры, смарт-часы и прочая электроника, имеющая выход в интернет. Корпорации собирают информацию о том, где и когда вы были, с каких устройств выходили в сеть, на какие темы говорили, что искали в интернете, включая перечень всех страниц, которые вы посещали, а также видео, которое смотрели. Команда интернет-проекта «Будь мобильным» решила разобраться, как обезопасить себя от шпионажа и «прослушки» со стороны обычных смартфонов.

Защищаем себя от мобильных шпионов и прослушивания.

Статистика говорит о том, что в России по меньшей мере 70% от всего населения пользуется интернетом. При этом около 45% людей имеют смартфон. Но мало кто задумывается о том, что выходя в интернет или используя смартфон, они находятся «под колпаком», и все их действия и разговоры чётко фиксируются. Причём инструменты для такого «шпионажа» разрабатывают даже не спецслужбы соответствующего государства (они работают с операторами и провайдерами), а сами разработчики программного обеспечения и интернет-сервисов.

Зачем это нужно?

Подобным сбором информации о своих пользователях занимается Facebook, «ВКонтакте», «Яндекс» и т.п. Но самый богатый опыт накоплен у Google, которая помимо прочего является крупнейшим поставщиком операционной системы Android для мобильных устройств.

Собственно, Google и не скрывает того факта, что подслушивает за своими пользователями. Правда, особенно это нигде не афишируют. Под контроль попадают все пользователи сервисов Google, включая компьютеры, ноутбуки, смартфоны на Android, планшеты, смарт-часы. Фиксируются пользовательские данные со смартфонов на iOS, использующие сервисы Google. Интернет-гигант не только записывает разговоры, но и хранит их на собственных серверах. Причём робот «подслушивает» вас не только, когда смартфон включен, но и когда он просто лежит себе рядом с вами, например, на рабочем столе или на диване дома.

Защищаем себя от мобильных шпионов и прослушивания.

Зачем это нужно Google? В компании объясняют подслушивание необходимостью сбора и анализа информации, которая впоследствии помогает поисковому алгоритму подобрать рекламу, наиболее полно соответствующую вашим интересам. Звучит не так уж и страшно, но!

Во-первых, личная информация может попасть в чужие руки. Собственно, примеров доступа к этой конфиденциальной информации множество. Аккаунты Google взламывают тысячами. Понятно дело, что всё зависит от самого пользователя, но риск весьма высок. Нередки случаи, когда аккаунты взламывают целенаправленно ради получения компромата на человека.

Во-вторых, случись у вас какой-либо конфликт или просто недопонимание с властями, ваши разговоры компания обязана будет передать в соответствующие органы.

В-третьих, откровенно говоря, «подогнанная» под интересы пользователей реклама часто совершенно не попадает под эти самые интересы и только зря раздражает пользователя. В этом случае сбор информации становится просто бессмысленным.

Какие данные хранятся?

Собираемые Google данные хранятся на собственных серверах компании. Для самого пользователя информация доступна через его аккаунт. Там же можно настроить порядок сбора данных, их хранение, а также удалить безвозвратно.

Доступ к пользовательской информацией, аудиозаписям и истории просмотра видео доступна в аккаунте Google в разделе «Мои действия».

Google шпионит за пользователями.

Стоит отметить, что по умолчанию Google собирает и хранит:

- историю приложений и веб-поиска: поисковые запросы из браузеров и приложений, включая мобильные приложения.

- историю местоположений, где пользователь побывал с устройством (смартфоны, планшеты, ноутбуки, смарт-часы), на котором был выполнен вход в аккаунт Google.

- информацию с устройств: контакты, календари, приложения и другие данные со смартфонов, планшетов, компьютеров.

- историю голосового управления: сохраняет в аккаунте голосовые запросы, например, следующие за командой «О'кей, Google».

- история поиска и просмотров на YouTube.

Защищаем себя от мобильных шпионов и прослушивания.

Где хранятся данные?

В указанных разделах содержится информация, где и когда вы были (точнее, ваш телефон); что вы искали в интернете; все странички, которые вы загружали.

Доступ к информации, которую на вас собрал Google, основываясь на том, что вы делаете в интернете, можно получить здесь - https://myactivity.google.com/myactivity.

Записи с микрофона вашего смартфона или планшета содержаться на странице  - https://myactivity.google.com/myactivity?restrict=vaa. Если здесь ничего нет, значит, вы ещё не пользовались голосовым помощником, то есть никогда не говорили: «ОК, Google».

Конфиденциальные данные о пользователях интернета.

Как отключить сбор данных?

Общие настройки сбора данных о пользователе, запись с микрофона на смартфонах и планшетах, а также историю поиска и просмотров на YouTube можно отключить на странице https://myaccount.google.com/activitycontrols.

Если отключить сбор данных о своём поведении, то в случае взлома аккаунта, личная информация и персональные данные не смогут попасть в руки злоумышленников. По крайней мере, самым простым способом.