В правительстве определили примерный срок вступления в силу закона о криптовалютах. Планируется, что он начнёт действовать с сентября 2018 года. Об этом сообщается на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, который ведет Минэкономразвития.

В России введут закон об использовании криптовалют.

Министерство финансов России рассчитывает, что закон о цифровых финансовых активах, который регулирует использование в стране криптовалют, вступит в силу в сентябре 2018 года. В уведомлении ведомства о начале разработки законопроекта говорится, что публичное обсуждение законопроекта продлится до 12 февраля.

Напомним, 25 января Минфин России опубликовал законопроект «О цифровых финансовых активах», в котором закладывается база для регулирования сферы криптовалюты и цифровых активов, а также определяются основные понятия включая термины «криптовалюта», «токен», «майнинг». В частности, майнинг приравнивается к предпринимательской деятельности, что позволит обложить майнеров налогами. Минфин также предлагает ограничить максимальную сумму операции с криптовалютами для неквалифицированных инвесторов. Согласно положениям законопроекта, она будет ограничена 50 тыс. руб. в рамках одного выпуска токенов.

Законопроект теперь должен пройти еще ряд инстанций, в том числе быть рассмотрен Государственной Думой в трех чтениях.

Настоящий бум криптовалют начался прошлой весной, с начала 2017 года общий рынок вырос более, чем в 200 раз. В большинстве стран криптовалюты пока не имеют определенного юридического статуса.