«Ростелеком» и Избирательная комиссия Пермского края заключили государственный контракт на организацию видеонаблюдения и трансляции изображения в интернет с избирательных участков Перми на выборах 4 декабря, когда будет проводиться отложенное голосование по выборам депутата Законодательного Собрания Пермского края третьего созыва по одномандатному избирательному округу № 2, куда входят Дзержинский и часть Кировского района.

За выборами в Перми можно будет наблюдать удаленно.

Для обеспечения прозрачности процедуры голосования системой видеонаблюдения оборудован 31 участковый избирательный участок в Перми, при этом с 27 участков трансляция будет вестись в онлайн-режиме. Наблюдать за работой избирательных участков можно будет на портале www.webvyboryedg.ru. Видеотрансляция начнется 4 декабря с  8-00 по местному времени. Просмотр будет доступен после предварительной регистрации на портале или авторизации через аккаунты в социальных сетях.

Для видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов избирателей связисты установили на участках программно-аппаратные комплексы (ПАК). Программно-аппаратный комплекс для избирательного участка состоит из двух IP-видеокамер, источника бесперебойного питания, SD-карт и набора соединительных кабелей. Использование IP-камеры обеспечит видеоизображение высокого качества.

В соответствии с постановлением ЦИК РФ от 26.09.2012 №142,1076-6, на участках одна камера будет направляться непосредственно на урны для голосования, а вторая – на место работы со списками избирателей и выдачи избирательных бюллетеней, где после окончания голосования также будет проводиться и подсчет голосов. При этом камеры не будут снимать места для заполнения бюллетеней, чтобы не нарушать тайну голосования.

«Гарантировать соблюдение избирательных прав граждан – первоочередная задача избирательной комиссии. Организация системы видеонаблюдения сделает процедуру проведения голосования и подсчета голосов прозрачной и справедливой, позволит избежать нарушений или оперативно отреагировать на них», – отмечает председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин.

«Организация и предоставление услуг связи во время проведения значимых государственных мероприятий для «Ростелекома» - важная и ответственная задача. Наша компания обладает уникальной технической инфраструктурой, обширной географией работы волоконно-оптических сетей, а также ценными наработками для решения подобных задач. При реализации видеонаблюдения за избирательными участками мы, безусловно, будем использовать лучшие технологии и решения, выработанные нами в предыдущие годы на подобных проектах», – комментирует технический директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Константин Королев.

В день проведения отложенного голосования связисты будут работать в особом режиме: будет организовано дежурство аварийно-восстановительных бригад для немедленного выезда на восстановление связи в аварийных ситуациях. Кроме того, усилена охрана средств связи для защиты от несанкционированного доступа, мониторинг степени их защищенности и информационной безопасности до завершения выборов осуществляется ежедневно.

Напомним, во время проведения единого дня голосования в Пермском крае 18 сентября 2016 года «Ростелеком» также оборудовал системой видеонаблюдения избирательные участки в Перми и Пермском крае. В рамках контракта видеокамеры были установлены на 314 участках в 13 городах региона и на 407 избирательных участках в Перми. При этом с 89% участков видеотрансляция велась в режиме реального времени.