«Яндекс» продолжает поиск новых ниш для монетизации своего бизнеса. На этот раз взгляд интернет-компании пришёлся на категорию навигационных сервисов. Так, с 1 мая 2017 года за использование приложений «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» начнут взимать плату. Правда, это касается лишь случаев их коммерческого использования.

За использование «Яндекс.Навигатора» и «Яндекс.Карт» начнут взимать плату.

По данным истоников газеты «Коммерсантъ». В первую очередь навигационные сервисы «Яндекса» станут платными для для таксомоторных компаний, экспедиторских и курьерских служб, а также фирм, которые занимаются перевозкой грузов.

Предполагается, что примером для монетизации станет использование приложения «Карты» для бизнеса. В этом случае есть бесплатные лимиты для использования картографических данных и технологий «Яндекса» в сторонних проектах. Платное же использование и функционал настраиваются под клиента и его задачи.

Владелец одного из проектов в сфере курьерской доставки сообщил газете, что по факту «Яндекс» уже требует денег за использование своего навигатора. Официально в «Яндексе» заявили, что коммерческое использование системы уже является платной услугой: 120 тыс. рублей за подключение одной лицензии и по 50 тыс. рублей каждый месяц за пользование навигатором.