/ / Hi-Tech

«Яндекс» решил выйти на рынок умных устройств для дома. Первым продуктом в линейке компании станет умная колонка. Рабочее название гаджета - Artificial Intelligence Speaker. Главная фишка - возможность голосового управления на русском языке.

Artificial Intelligence Speaker.

Компания «Яндекс» работает над созданием умной колонки для дома со встроенным голосовым помощником в течение последнего года. Прототип девайса носит название Artificial Intelligence Speaker. По всей видимости, для распознавания голоса будет использоваться ассистент «Алиса», коорый в «Яндексе» показали несколько месяцев назад. Программа способна сообщать о погоде, прокладывать маршрут и находить адреса заведений. Функции голосового помощника появились в тестовой версии приложения поисковика для операционной системы Android.

Предполагается, что новый продукт будет конкурировать с устройствами от американских корпораций Amazon и Google — Amazon Echo и Google Home, но они не способны распознавать русскую речь. Генеральный директор Центра речевых технологий, который занимается разработкой систем распознавания и синтеза речи, Дмитрий Дымовский в интервью газете «Ведомости» заявил, что рынок умных голосовых помощников является перспективной нишей на российском рынке и сейчас эта ниша не заполнена.

Будет ли будущее устройство проигрывать музыкальные записи из сервиса «Яндекс.Музыка», сейчас не известно. Сама компания с правообладателями этот вопрос пока не обсуждала.

В США основными игроками на рынке «умных» колонок являются Amazon с ее Echo, Google с Google Home и Apple с устройством HomePod.