/ / Hi-Tech

Несколько часов назад на мероприятии Windows Phone Summit, в соответствии с известными слухами, Microsoft представила новую мобильную операционную систему Windows Phone 8. Прежде всего, стоит сказать о том, что WP8 берёт значительную часть кода и ядро из Windows 8. В основе новой операционной системы Microsoft будет лежать полноценное ядро NT. Впрочем, это не только ядро, а так называемое Shared Windows Core, распространяющееся на файловую систему, инфраструктуру безопасности и так далее.

Архитектуру Windows NT использует в том числе и Windows 8. "Теперь мы можем сказать, что существует только одна Windows. Windows 8, Windows Phone 8 - все это одна и та же Windows", - заявил вице-президент Microsoft Джо Бельфиор.

Сообщается, что "восьмерка" будет работать на устройствах с многоядерными процессорами. Это, по словам Бельфиора, позволит производителям предложить пользователям более широкий набор устройств. Все аппараты на Windows Phone 7 являются одноядерными. Windows Phone 8 благодаря новому ядру может работать не только с 2- или 4-ядерными чипами, а будет совместима с процессорами, обладающими до 64 ядер. Microsoft отмечает, что WP8 приносит полноценную многозадачность.

В дополнение к уже существующему разрешению экрана 800х480 производители аппаратов смогут использовать 1280x720 или 1280x768.

"Некоторые потрясающие игры для мобильной платформы мы ожидаем уже в этом году. Эти игры не будут похожи ни на что прежде, - добавил Джо Бельфиор. - Теперь это одна Windows - и для смратфонов, и для персональных компьютеров". При этом все приложения, написанные для WP7, будут работать в WP8, уточнили в Microsoft.

Презентация операционной системы Windows Phone 8.

Презентация операционной системы Windows Phone 8.

В новую версию WP будет встроен веб-браузер Internet Explorer 10, поддерживающий анти-фишинговый фильтр SmartScreen, а также несущий улучшенную производительность JavaScript и поддержку новых функций HTML5.

Появилась поддержка технологии связи на близких расстояниях NFC. С ее помощью пользователи смогут, помимо прочего, обмениваться данными с другими WP-устройствами, прикладывая два устройства друг к другу (аналог технологии Android Beam).

Презентация операционной системы Windows Phone 8.

Презентация операционной системы Windows Phone 8.

NFC также будет использоваться в сервисе Wallet ("Кошелек"), который будет интегрирован в WP8. Цель Microsoft, как рассказал Бельфиор, - заменить смартфоном целиком весь кошелек, включая наличные, кредитные карты, дисконтные и членские карты и так далее. Первым партнером по данному сервису станет оператор Orange France.

Анонсирована новая операционная система Windows Phone 8.

Windows Phone 8 включит навигационную технологию Nokia, в том числе пошаговую навигацию и карты от компании Navteq, которую Nokia приобрела в 2008 г. за $8,1 млрд. Карты Navteq используются в собственных смартфонах Nokia и, в том числе, покрывают Россию. В Microsoft добавили, что будет поддерживаться оффалайновый режим просмотра карт.

Скриншот Windows Phone 8.  Скриншот Windows Phone 8.

С новой версией операционной системы Microsoft также учла потребности корпоративного сектора: в платформе появилась поддержка шифрования и безопасной загрузки. В основу легла технология BitLocker. В новой версии платформы ИТ-администраторы смогут внедрять мобильные приложения без участия каталога Windows Marketplace for Mobile.

Анонсирована новая операционная система Windows Phone 8.

Анонсирована новая операционная система Windows Phone 8.

Среди важных нововведений также необходимо отметить обновленный экран Start, который является визитной карточкой Windows Phone благодаря живым плиткам Live Tiles. В WP8 плитки могут быть трех размеров: малого, среднего и большого, занимающего всю ширину дисплея. "Размер плиток пользователь сможет изменять самостоятельно исходя из их важности", - пояснил Белфиор. Все существующие приложения будут автоматически поддерживать малые и средние плитки, добавил он. Поддержка плиток максимального размера будет определяться разработчиками приложений.

Скриншот Windows Phone 8.  Пользовательский интерфейс Windows Phone 8.

Рабочий стол Windows Phone 8.  Рабочий стол Windows Phone 8.

Среди прочих нововведений: возможность покупки контента внутри приложений, поддержка IPv6 и Direct3D, единые инструменты разработки приложений для Windows 8 и Windows Phone 8, возможность компиляции кода в "облаке", улучшенная поддержка многозадачности, поддержка движка физики игрового мира Havok, интеграция голосовых технологий Audible и прочее.

Microsoft не зря приобрела Skype — эта VoIP-служба теперь глубоко интегрирована в ОС, более того, она может быть столь же тесно связана с приложениями от сторонних разработчиков. Так что пользователи смогут совершать VoIP-звонки столь же просто, как и через привычную голосовую связь — управление звонками Skype производится аналогично обычным сотовым.

Скриншот Windows Phone 8.  Скриншот Windows Phone 8.

Windows Phone 8.  Программа Skype в Windows Phone 8.

Пакет инструментов (SDK) для создания приложений для Windows Phone 8 планируется выпустить летом 2012 г. Разработчикам будут доступны следующие технологии: XAML + C# + Visual Basic, Native C++ или HTML5. Среди партнеров - производителей устройств - названы Huawei, Nokia, Samsung и HTC, а также производитель мобильных процессоров Qualcomm.

Новая платформа будет переведена на 50 языков и доступна в более чем 180 странах. Однако на существующих устройствах Windows Phone 8 работать не будет, ввиду перехода на новую унифицированную архитектуру. Для существующих смартфонов будет выпущено обновление до WP7.8, которое будет содержать обновленный экран Start. Первые устройства под управлением Windows Phone 8 будут представлены осенью 2012 г.