С неприятной ситуацией столкнулись российские абоненты МТС, прослушивающие подкасты на популярном ресурсе PodFm. Оператор начал определять сайт как ресурс с платным авторским контентом и применил так называемую премиум-тарификацию, в результате чего пользователи даже безлимитных тарифов платили по 50 российских рублей (около $1,7) за мегабайт трафика с PodFm.

Как утверждает администрация PodFm, на сайте действительно должна была появиться услуга по предоставлению платного доступа, но ее запуск произошел раньше оговоренного с МТС срока. «С первого дня запуска услуги мы ведем переговоры с МТС о резком снижении стоимости доступа и снятии всех дополнительных платежей для пользователей „безлимита“. МТС признает проблему, но переговоры проходят очень медленно», — пишет руководство PodFm.

Журналист Mobile-Review Эльдар Муртазин считает, что на самом деле PodFm решил мошенническим путем монетизировать свою деятельность. По его словам, администрация аудиожурнала знала о размере установленных тарифов, потому что сама их определила. При подписании же соглашения с оператором обе стороны указывают пропорции распределения выручки, полученной за 1 МБ: например, 50% от нее уходит МТС и 50% — PodFm.

Согласно неофициальному комментарию МТС, оператор рассчитывал, что платным станет доступ только к некоторым подкастам на PodFm, но никак не весь ресурс. Подписав договор, руководство каталога подкастов распространило его условия на весь контент, не предупредив пользователей.

Как подчеркивается в официальном сообщении МТС, инициатором платного доступа к порталу всегда выступает владелец сайта. При этом он обязан уведомить пользователя о тарификации контента. В настоящее время оператор закрыл доступ к PodFm и возвращает пользователям деньги за «премиальный» контент аудиожурнала.

Скачать перечень сайтов с премиум тарификацией трафика для абонентов МТС.

// Взято с http://www.onliner.by/.