/ / Бизнес

Специальная комиссия правительста США перед собранием акционеров 6 марта, на котором должны были обсуждать очередное предложение Broadcom по покупке Qualcomm, направляла предписание с требованием запретить продажу американской компании. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Qualcomm.

В СМИ также было опубликовано письмо высокопоставленного чиновника Министерства финансов США, в котором он сообщает, что Комитетом по иностранным инвестициям США (CFIUS) были выявлены потенциальные риски для национальной безопасности страны, которые требуют полноценного расследования.

Как указал в письме помощник министра финансов по вопросам инвестиционной безопасности Аймен Мир (Aimen Mir), опасения правительства вызваны возможными рисками, связанными с близостью к Broadcom некоторых иностранных структур. Чиновник не сообщил, о каких именно структурах идёт речь.

Комитет CFIUS, включающий представителей Министерства обороны, министерств юстиции, финансов, торговли, энергетики и внутренней безопасности, производит экспертизу предлагаемых сделок по покупке активов США иностранными фирмами, чтобы гарантировать, что они не навредят национальной безопасности страны.

Как указано на сайте Qualcomm, собрание акционеров компании состоится 5 апреля. Возможность заключения сделки по приобретению компанией Broadcom из Сингапура американского чипмейкера Qualcomm по-прежнему остаётся под вопросом.