Крупнейшая социальная сеть в России «ВКонтакте» выпустила отдельное приложение Snapster для обработки фотоснимков, конкурирующее с Instagram. Пока приложение доступно в Google Play для Android-смартфонов, версия для iOS появится в App Store в ближайшее время.

Snapster.

Snapster — это приложение, которое позволяет пользователям «ВКонтакте» сфокусироваться на фотографиях, которые разместили их друзья, а также поделиться своими фото, а не выискивать снимки на страницах друзей или в своей ленте, где собираются все подписки воедино. Учитывая рост интереса к фото, шаг кажется вполне оправданным.

С помощью Snapster можно обрабатывать фотографии, используя основные фильтры приложения, корректировать свои снимки с помощью фоторедактора, создавать фильтры и добавлять фильтры пользователей в свою коллекцию и даже размещать снимки с разным соотношением сторон. Тут можно отправлять фотографии своим друзьям, задавать таймер для самоуничтожения отправленных снимков, и делиться фотографиями во ВКонтакте, Facebook, Twitter и Instagram.

Snapster  Snapster

Интерфейс во многом похож на таковой у главного конкурента. Впрочем, тут есть и более продвинутый редактор, и возможность разместить фото с любым соотношением сторон без добавления белых полос по краям, и сразу же есть готовая аудитория. Пока тут нет возможности делиться видео, однако такая функциональность будет добавлена, если пользователи вообще проявят к ней интерес.

Snapster.  Snapster.

Социальные сети являются безусловными лидерами по частоте обращений пользователей смартфонов, особенно в России — среднесуточная аудитория мобильного приложения «ВКонтакте» для операционных систем iOS и Android превышает 5,6 миллионов человек, это самая популярная программа среди соотечественников. Теперь эта аудитория может сфокусироваться только на фотографиях своих друзей, а не всей информации, попадающей в их ленту.