В Уйском муниципальном районе –  первом в Челябинской области – федеральный проект устранения цифрового неравенства (УЦН) выполнен на 100%. Первым Уйский район стал и по масштабам строительства: в рамках государственной программы связисты проложили более 170 км оптических линий связи.  Проект завершен, точки доступа WI-FI сданы в эксплуатацию в 16 населенных пунктах района, где проживает 6 000 жителей. Две точки доступа – в с. Выдрино и д.Замотохино – посетил с рабочим визитом министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов.

Министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов.

Напомним, Федеральное агентство связи (Россвязь) и «Ростелеком» заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Контракт предполагает организацию точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. Точки доступа коллективного WI-FI для удобства пользования организованы в центре сельских населенных пунктов, рядом с такими объектами общего пользования, как школа, дом культуры, библиотека. Радиус кругового покрытия на открытой местности – до 100 метров. Чтобы подключиться к интернету, необходимо иметь устройство, поддерживающее функцию WI-FI. Это может быть стационарный компьютер, ноутбук, планшет, смартфон.

При строительстве линий связи на территории Уйского района использовалась технология воздушно-кабельного перехода. Когда волоконно-оптические линии связи «проходят» по линиям электропередач высокого класса напряжения. При подвесе кабеля общая линия электропередач отключалась от сети. Близлежащие села и деревни временно «запитывались» от резервной сети.

Александр Козлов, министр информационных технологий и связи Челябинской области:

«Проект устранения цифрового неравенства, который реализует «Ростелеком», играет большую роль в становлении цифровой экономики Челябинской области. С приходом интернета гражданам открывается возможность получения более 300 государственных и муниципальных услуг в электронном виде через портал gosuslugi.ru. Можно, не выходя из дома, узнать информацию о налоговой задолженности, посмотреть свой пенсионный счет, оплатить штрафы ГИБДД, заказать справку о состоянии на рынке труда, подать заявление на регистрацию брака. Важно отметить, что к более двум тысячам полезных ресурсов доступ в интернет организован на бесплатной основе. На безлимитный доступ в интернет установлен социальный тариф - 45 рублей в месяц».

Михаил Сергеев, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Ростелеком» строит цифровую Россию. Это значит, что скоростной доступ в интернет и равные цифровые возможности получают как жители мегаполисов, так и жители небольших населенных пунктов. Всего в рамках государственной программы нам предстоит построить в Челябинской области 3,5 тысячи километров и подключить точки доступа в 258 населенных пунктах Челябинской области, в которых проживает почти 90 тысяч жителей. Реализация проекта УЦН даст толчок последующему развитию телеком-инфраструктуры в этих населенных пунктах – это и обеспечение интернетом школ, библиотек, медицинских учреждений, подключение банкоматов и терминалов, «развертывание» сети мобильных операторов».

Согласно государственному контракту «Ростелеком» признан единственным оператором универсального обслуживания на всей территории страны. С начала реализации проекта «Ростелеком» построил 58 точек доступа коллективного WI-FI в 14 муниципальных районах Челябинской области. На сегодня точки доступа сданы в районах: Агаповский (12 пунктов), Брединский (5 пунктов), Катав-Ивановский (2 пункта), Нязепетровский (1 пункт), Уйский (16 пунктов), Чесменский (4 пункта), Октябрьский (7 пунктов), Кунашакский (1 пункт), Верхнеуральский (3 пункта), Варненский (1 пункт), Чебаркульский (3 пункта), Увельский (1 пункт), Каслинский (1 пункт), Троицкий (1 пункт).

На официальном сайте для клиентов «Ростелекома» www.rt.ru создан специальный раздел «Универсальные услуги связи», в котором размещена информация о регистрации/авторизации, идентификации пользователя и порядке пользования услугами доступа в интернет, о тарифах и оплате.