С 15 августа на центральных улицах Перми начали действовать платные парковки. Работы по организации системы проводил ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» в рамках муниципального контракта, заключенного с МКУ «Пермская дирекция дорожного движения».

Платные парковки в Перми.

В настоящее время в зоне платных парковочных мест установлены паркоматы, необходимые дорожные знаки и информационные щиты, для поддержки пользователей запущен сайт permparking.ru, работает Единый контактный центр 8-800-300-77-77, а также разработано специальное приложение для мобильных устройств.

Платные парковки ограничены улицами Попова, Пушкина, Николая Островского, Советской (от ул. Николая Островского до ул. Максима Горького), Монастырской (от площади Перми I до ул. Газеты «Звезда»), Окулова (от ул. Газеты «Звезда» до ул. Попова). На основании решения Пермской Городской Думы от 26.05.2015 №111 «Об утверждении Методики расчета и максимального размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Перми», стоимость парковки составляет 15 рублей в час. Парковочные зоны работают с понедельника по пятницу с 8:30 до 19:30.

«Система платных парковок создана для того, чтобы избежать хаотичной парковки в центре города и создать условия для удобного передвижения пешеходов и транспорта. Зона платных парковок позволит снизить количество нарушений правил парковки на улично-дорожной сети, повысить скорость движения в центре, сократить поток личного автотранспорта, въезжающего в пределы платной зоны, и улучшить использование общественного транспорта», - отметил начальник МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» Максим Кис.

Напомним, всего предусмотрено несколько способов оплаты:

- непосредственно через паркомат с помощью банковской карты,

- с помощью SMS с мобильного телефона на короткий номер с использованием префикса Р59,

- через терминалы приема платежей,

- с помощью специального приложения для мобильных устройств,

- через личный кабинет пользователя на информационном парковочном портале Перми - permparking.ru.

«Для «Ростелекома» реализация муниципального контракта по организации системы платных парковок в Перми – важная и ответственная задача. Проект был реализован в сжатые сроки, всего организовано более 4 тысяч парковочных мест. В настоящее время компания осуществляет техническую поддержку системы», - комментирует директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.