Мобильная техника и электроника Samsung возвращается на полки магазинов сети «Связной». Прадполагается, что смартфоны и планшеты корейской компании можно будет купить в салонах ритейлера уже в течение ближайшей недели.

В «Связном» возобновят продажу смартфонов Samsung.

В первую очередь речь идет о широком ассортименте продукции в сфере портативной электроники: смартфонах (включая флагманы Galaxy S7 и S7 edge), планшетах, умных часах, очках виртуальной реальности и т.п. В «Связном» отмечают, что только за счёт продаж продукции Samsung выручка розничной сети в сегменте смартфонов и планшетов должна вырасти на 10%.

«Появление техники Samsung в «Связном» вызвано желанием ритейлера предложить покупателям максимальную свободу выбора, будь то устройство или услуга, - говорит гендиректор «Связного» Евгений Давыдович. – Гаджеты бренда будут востребованы среди наших клиентов, что позволит компании укрепиться на лидирующих позициях в сегменте персональной электроники. Мы также ожидаем, что возвращение Samsung в «Связной» станет одним из важных драйверов развития всего рынка мобильных устройств в России в 2017 г.».

Конфликт Samsung с крупнейшими российскими розничными сетями мобильной техники начался в 2015 года. Тогда продукцию компании перестали продавать «Евросеть», «Связной» и розничные сети операторов «Билайн» и «Мегафон». Ритейлер «Евросеть» принадлежит на паритетных началах «Билайну» и «Мегафону», а «Связной» с 2015 года контролируется Олегом Малисом, братом президента «Евросети» Александра Малиса.

Единственной крупной розничной сетью, продолжавшей продажу продукции Samsung, оставалась сеть МТС. Собственно, конфликт начался после того, как МТС снизила стоимость устройств Samsung в своей сети. В МТС утверждали, что Samsung стал жертвой «картеля», состоящего из четырех крупных участников сотовой розницы.

Наиболее острым был конфликт между Samsung и «Евросетью». «Евросеть» подала иск против Samsung в Международный коммерческий арбитражный трибунал при Торгово-промышленной палате России (МКАТ), требуя взыскать с южно-корейской компании компенсацию в размере 150 млн руб. за поставки бракованной техники.