Впервые в истории села Байкалово в Свердловской области его жители получили возможность пользоваться услугами высокоскоростного Интернета – свыше 100 Мб/с. До этого момента байкаловцы пользовались Интернетом со средней скоростью 4 Мб/с. «Интернет-революцию» в Байкалово совершила компания «Ростелеком». Связисты построили в селе 10 км оптических линий связи. Для этого потребовалось три месяца.

В результате жители Байкалово смогут оперативно получать государственные и муниципальные услуги через Интернет, посещать виртуальные музеи, библиотеки и филармонии разных стран мира, учиться дистанционно, получать видео-консультации у лучших врачей, общаться с друзьями и родными.

При строительстве «Ростелеком» использовал технологию GPON (Gigabit Passive Optical Network), которая сегодня считается одной из самых инновационных разработок. Технология предусматривает возможность проведения оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента. Преимущества – высокая скорость доступа и, соответственно, возможность пользования такими высокотехнологичными услугами, как интерактивное телевидение*. Уже в этом году техническую возможность подключения к оптике «Ростелекома» в селе Байкалово получат более 800 домохозяйств.

«Стратегия нашей компании предусматривает ускоренное строительство оптоволоконных сетей связи в ближайшие 3 года. От точечной застройки конкретных объектов «Ростелеком» переходит к массовому строительству оптики. Немаловажно, что мы развиваем сети не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах, где другие операторы связи часто вообще не присутствуют. При этом, мы строим сети, основанные на самых современных разработках, что подтверждает технологическое лидерство нашей компании», – отмечает директор Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком» Денис Сибирцев.

* «Интерактивное ТВ» – это более 200 телеканалов в цифровом и HD-качестве. Но самое главное – интерактивные сервисы: телезритель может записывать телеэфир (до 3-х каналов одновременно), ставить трансляцию на паузу, пользоваться функцией перемотки, заказывать видео на прокат, устанавливать «родительский контроль». Есть функция архива передач, с ней можно посмотреть телепередачу, которая шла на любом канале в течение последних трех дней. Предусмотрена и интеграция с социальными сетями, которая позволяет одним нажатием кнопки оценить понравившийся фильм или телепрограмму, а также поделиться с друзьями, например, в Facebook, своими впечатлениями о просмотре.