Отделы ЗАГС Свердловской области за два года приняли более 2300 заявлений на регистрацию брака в электронном виде – через единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru, техническим оператором которого является компания «Ростелеком». Электронная услуга ЗАГСа остается одной из наиболее популярных наряду с проверкой штрафов за нарушение правил дорожного движения, налоговой задолженности, наличия исполнительных производств в службе судебных приставов, оформлением заграничных паспортов и информированием о пенсионных накоплениях.

ЗАГС.

«Прием заявлений через портал госуслуг позволяет сократить очереди в органах ЗАГСа и облегчить документооборот, – говорит начальник управления ЗАГС Свердловской области Татьяна Кузнецова. – Помощь электронного ресурса мы особенно ощущаем летом и осенью – в наиболее востребованный для регистрации брака период».

Отметим, что Свердловская область – один из лидирующих регионов в России по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид и выводу их на портал госуслуг. Сегодня жителям Среднего Урала доступно более 3700 федеральных, региональных и муниципальных услуг в электронном виде. В сентябре число «электронных» граждан в регионе – зарегистрированных пользователей портала госуслуг – превысило 329 тысяч.

«Граждане все больше отдают предпочтение комфортному и быстрому общению в органы власти при помощи сервисов портала госуслуг. Это связано с принципом «одного окна», избавляющего человека от предъявления в разные инстанции справок и данных, находящихся в распоряжении других ведомств, – отмечает директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома» Денис Сибирцев. – Ежедневно в наш флагманский салон продаж и обслуживания клиентов в Екатеринбурге за кодами активации к учетной записи на портале госуслуг и электронными ключами обращаются около 150 человек».

Напомним, активировать учетную запись пользователя на портале госуслуг в Екатеринбурге можно в центре продаж и обслуживания клиентов «Ростелекома» по адресу ул. 8-е Марта, 8б (здание администрации города). Для этого необходимо иметь с собой паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.