/ / Бизнес

Ведущая в США розничная сеть электроники Best Buy прекратила продажи антивирусного ПО, выпускаемые «Лабораторией Касперского». По сути, ритейлер прислушался к рекомендациям правительства США, которое рекомендовала отказаться от продажи на терртории страны российского программного обеспечения.

Лаборатория Касперского.

Best Buy, как сообщает американская газета StarTribune, считает, что существует слишком много вопросов, оставленных без ответа, и потому было принято решение о прекращении продаж антивирусов. Представительница Best Buy подтвердила журналистам ресурса Reuters информацию о прекращении продаж продуктов российской компании, но отказалась как-то комментировать произошедшее.

В июле сообщалось, что комиссия конгресса США попросила правительственные службы предоставить документы о «Лаборатории Касперского», отмечая, что её продукты могут включать нечестные методы, используемые против Соединённых Штатов. Тогда же в июле администрация США исключила «Лабораторию Касперского» из списка одобренных технологических компаний для покупки учреждениями и службами американского правительства.

В прошлом Министерство связи и массовых коммуникаций России уже грозило ответными мерами на запреты в США российских продуктов. К сожалению, вполне логично, ведь в американском софте тоже могут быть (и, как мы уже знаем, в прошлом точно были) лазейки, используемые спецслужбами США против России.