В Сети разгарается очередной скандал, связанный с безопасностью мобильных устройств. Компания CheckPoint, занимающаяся информационной безопасностью, опубликовала данные о том, что новые смартфоны известных брендов могут содержать предустановленное вредоносное ПО.

В смартфонах Asus, LG, Nexus, Oppo, Lenovo, Samsung и Xiaomi обнаружены предустановленные вирусы.

В блоге компании Check Point появилась информация о том, что на смартфонах Asus, LG, Nexus, Oppo, Lenovo, Samsung и Xiaomi обнаружено вредоносное программное обеспечение. В общей слодности нарушения были зафиксированы в 38 различных Android-устройствах. Предустановленные троянские программы могли получить полный доступ к смартфонам и следить за любыми действиями пользователей.

Таким образом, например, злоумышленники могли красть любые пароли и платёжные данные, а также устанавливать на смартфоны любое ПО. Трояны не могли быть загружены на заводах и не являются частью прошивки или ОС Android. Специалисты предполагают, что виной всему отдельные люди в цепочках дистрибуции, решившие подзаработать. Особенному риску подвержены те, кто покупает смартфоны в небольших магазинах или выбирает китайские устройства в Интернете.

Среди популярных моделей отметились Samsung Galaxy Note 2, 3, 4 и 5, Galaxy S7, LG G4, Xiaomi Mi 4i, вся линейка Xiaomi Redmi, Lenovo A850 и другие.