Челябинский филиал ОАО «Ростелеком» построил две волоконно-оптические «ветки» в сёла Петровское и Рождественское Увельского района. Жители этих сёл, численность которых составляет в совокупности почти три с половиной тысячи человек, теперь имеют возможность высокоскоростного доступа к сети Интернет по оптической технологии и могут подключить интерактивное телевидение.

 «Строители надолго запомнят эти два месяца: 30 километровая оптическая линия строилась в два этапа – первый прошел под проливным дождем в начале июня, второй – в 40-градусную жару. Но работы проведены очень важные: сразу для двух деревень решена проблема цифрового неравенства», - делится впечатлениями начальник Увельского цеха ОАО «Ростелеком» Роман Ухабов.

Действительно, строительство современных сетей связи в глубинке дело сложное по причине низкой окупаемости. Мало кто решается тянуть многие километры оптических линий до населенных пунктов, находящихся вдали от густонаселенных райцентров и городов.  Для «Ростелекома» развитие волоконно-оптической сети является одним из приоритетных направлений работы. Сейчас высокоскоростной домашний Интернет и цифровое (интерактивное) телевидение «по оптике» могут подключить жители почти 30 населенных пунктов Южного Урала как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах.

Примечательно, что тарифы на услуги интернет-доступа и интерактивного ТВ по оптической технологии остаются на одном уровне с аналогичными тарифами на услуги, предоставляемые по традиционным технологиям, а качество и удобство в использовании разительно отличаются. Так, волоконно-оптических кабель способен передавать информацию со скоростью до нескольких гигабит в секунду, а цифровое телевидение транслирует картинку высокой четкости, в том числе в HD-качестве.

Кстати, в канун самого знакового события этого года у абонентов интерактивного телевидения «Ростелеком» есть уникальная возможность смотреть прямые трансляции Олимпийских игр из Лондона без перерыва как на телевизоре, так на компьютере: приставка и дополнительный пакет спортивных каналов предоставляются совершенно бесплатно.