/ / Hi-Tech

Кинопрокатная компания «Формула кино» внедрила технологию автоматизированного контроля прохода в кинозалы по электронным билетам.

QR-код.

Автоматический контроль возможен благодаря QR-кодам, нанесенным на электронный билет. Для прохода в зал нужно поднести к сканеру экран смартфона с электронным билетом или распечатанный на бумаге билет. На дисплее сканера отражается информация о зале, времени сеанса и местах. Это избавляет владельца электронного билета от необходимости получать в кассе кинотеатра обычный билет.

Сканер представляет собой стенд со смонтированным в нем планшетом iPad Mini, который работает со специальной программой. Установка такого сканера стоит 13 тысяч рублей, не считая цены оборудования.

Сейчас автоматические конртролеры установлены в двух московских киинотеатрах сети «Формула кино». До конца года они появятся в 20 кинотеатрах «Формула кино» в Новосибирске, Краснодаре, Москве, Рязани. В 2015 году компания планирует внедрить услугу в Мурманске, Сыктывкаре, Новокузнецке и Санкт-Петербурге.

Технология Smartpass, позволяющая считывать данные электронных билетов по QR-кодам, разработана компанией «Яндекс». Она используется во всех электронных билетах «Формулы кино», независимо от того, где они проданы — сервисом «Рамблер-касса», «Яндекс.Билеты» или каким-то другим.