В России может появится новый вид наземной связи - гибридная сеть спутниковой и сотовой связи. Проект предусмтривает финансирование по прошрамме «Цифровая экономика». Об этом пишет РБК.

В России заработает гибридная сеть спутниковой и сотовой связи.

В рамках программы «Цифровая экономика» в России планируют создать Глобальную многофункциональную инфокоммуникационную спутниковую систему (ГМИСС). Из бюджета на проект выделят 199 млрд рублей. Всего же на на направление «Информационная инфраструктура» планируют потратить 423 млрд рублей.

Согласно плану, концепцию системы ГМИСС должна разработать госкорпорация «Роскосмос» «совместно с заинтересованными организациями» в январе-марте 2018 года. Финансирование будет осуществляться за счёт вложений Внешэкономбанка.

Один из разработчиков проекта направления «Информационная инфраструктура» рассказал изданию, что речь идет о создании новой гибридной сети спутниковой и сотовой связи. Другой источник РБК описал проект как «русский OneWeb».

Ранее Минкомсвязь предложила выделить на «Цифровую экономику» около 37 млрд руб. Программа «Цифровая экономика» — это инициатива правительства по развитию «умного» госрегулирования, ориентированного на удовлетворение запросов бизнеса.