Минкомсвязи разрабатывает систему, которая позволит россиянам оплачивать счета за услуги ЖКХ по интернету. Причем, отсутствие виртуальной платежки даст гражданам право не оплачивать счет. Об этом сообщил замглавы ведомства Алексей Волин в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Оплата ЖКХ.

Новая государственная информационная система ЖКХ, по словам Волина, «точно всех бабушек и дедушек в интернет завлечет». Чтобы ее внедрение стало возможным по всей стране, Минкомсвязи совместно с Ростелекомом заняты обеспечением регионов высокоскоростным доступом в интернет с помощью оптоволоконной связи.

В настоящее время оповещение о счетах за ЖКХ осуществляется с помощью квитанций, которые обычно появляются в почтовых ящиках до 10-го числа каждого месяца. Однако если в результате сбоя гражданин получил квитанцию с опозданием, он все равно обязан вовремя заплатить за ЖКХ, в противном случае его оштрафуют за каждый день задержки платежа.

В крупных городах оплату коммунального счета можно осуществить через платежные терминалы либо по интернету с уплатой банковской комиссии.