Пользователи мобильных устройств, работающих под управлением операционных систем iOS и Android, смогут проверять подлинность банкнот серии 2017 года.С этой целью Гознак разработал мобильное приложение  «Банкноты 2017». Само приложение можно будет скачать бесплатно из App Store и Google Play с 18 января 2018 года.

В России запускают мобильное приложение для определения подлинности денег.

Мобильное приложение будет направлено на популяризацию новых российских банкнот номиналом 200 и 2000 рублей, выпущенные осенью 2017 года.

«Для того, чтобы помочь определить подлинность новых банкнот, АО «Гознак» разработало новое мобильное приложение — «Банкноты 2017», — говорится в сообщении Гознака.

С помощью приложения можно будет проверить новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей на наличие определенных визуальных признаков подлинности. Такая проверка поможет защитить пользователя от грубых подделок. Приложение также содержит подробную и наглядную информацию о визуальной защите банкнот, что позволит лучше познакомиться с их особенностями.

Мобильное приложение станет доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay в день его официальной презентации — 18 января 2018 года.

На банкноте номиналом 200 рублей с основным зеленым цветом, размещены символы Севастополя. Банкнота в 2000 рублей выполнена преимущественно в синем цвете. На ее лицевой стороне изображен мост на остров Русский, на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области. На новых банкнотах используется изображение символа рубля ₽ — на защитной нити, в микроизображениях. На лицевой стороне каждой банкноты имеется QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России с информацией о художественном оформлении и защитных признаках.