В России появилась новая операционная система для работы с информацией, составляющей государственную тайну. Она получила название «ОСь». Разработкой программного обеспечания и его поддержкой занимается ООО «Национальный центр информатизации».

В России выпустили защищённую операционную систему «ОСь» на базе Linux.

Дочерняя компания госкорпорации «Ростех», ООО «Национальный центр информатизации», разработала собственную систему «ОСь» на базе Linux. Об этом пишет Как пишет газета «Известия». Операционная система предназначена для федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, государственных корпораций и компаний с госучастием.

В настоящее время «ОСь» проходит экспертизу в Минкомсвязи. Разработчики также подали заявку на включение системы в реестр отечественного программного обеспечения.

Стоит отметить, что в России уже есть подобные системы — «Заря» и «Рассвет». Однако они были специально созданы для Министерства обороны. В НЦИ отметили, что отличительная черта «ОСи» — возможность ее интеграции с программным обеспечением сторонних производителей. в частности, созданным для MS Windows. Разработчики уверены, что это важно для плавной миграции на отечественные приложения.