В Государственной Думе принят законопроект, устанавливающий размер административной ответственности за нарушение закона о работе сервисов обмена электронными сообщениями. Штрафы за нарушение предусмотрены следующие: от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 800 тысяч до 1 миллиона рублей для юридических лиц.

Мессенджеры.

Государственная дума приняла в третьем (и окончательном) чтении законопроект, который устанавливает систему штрафов за неисполнение закона о мессенджерах. Речь идет только об административной ответственности, однако доступ к провинившемуся мессенджеру может быть заблокирован по решению суда.

Штрафы установлены в размере 3-5 тысяч рублей для физических лиц, 30-50 тысяч — для должностных лиц и от 800 тысяч до 1 миллиона для юридических. Принятый Госдумой документ дополняет Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 13.39.

Если документ будет подписан главой государства, он вступит в силу с 1 января 2018 года. С этого же дня начнет действовать и сам закон о мессенджерах, который был утвержден в июле этого года. Он обязывает сервисы идентифицировать пользователей по номеру мобильного телефона ий, фактически, запрещает анонимное использование мессенджеров. Если закон не будет выполняться, по решению суда мессенджер могут заблокировать.